Автобусная авария - возможен ли суд за моральный ущерб и потерянное время?

• г. Москва

Во время поездки из другого в города другой, компанией которая занимается перевозками, автобус попал в аварию, снёс 3 машины спереди. Перед этим на вокзале еще ограждение. В итоге после дтп нас еще продержали часов 6 на посту дпс на "расшифровке черного ящика" и составлении протоколов. Возможно ли поддать на данную компанию в суд, за моральный ущерб и "потраченное время"?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Законодательство предусматривает в данном случае возможность взыскания компенсации морального вреда только гражданам, получившим в ДТП телесные повреждения. О "потраченном времени" даже говорить нет смысла - взыскать с компании-перевозчика можно только реальный ущерб: сумму ремонта повреждённого автомобиля, или разбитого в ДТП смартфона. Либо убытки, если, например, в результате ДТП Вы опоздали на самолёт, на котором должны были лететь за границу на курорт. Так что радуйтесь, что Вы не пострадали в ДТП.