Должна ли администрация учитывать площадь всех помещений общего пользования, разделить

₽ VIP
Вопрос №17644246

У нас комната 18 кв. м в собственности в бывшем общежитии, дом аварийный, сейчас нас расселяют. Должна ли администрация учитывать площадь всех помещений общего пользования, разделить её на количество комнат и прибавить к нашим метрам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Светлана! Т.к. это общее имущество, находящееся в общей долевой собственности, то да, должны учитывать: согласно пункту 7 статьи 32 Жилищного кодекса РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
Это лучший ответ

Нет, администрация всех помещений общего пользования учитывать не должна. Жилье Вам предоставят согласно установленных нормативов обеспечения жилья.

Закон Республики Саха (Якутия) от 13 июля 2006 года N 368-З N 751-III "Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Саха (Якутия) по договорам социального найма" (в редакции от 14 июня 2007 года) устанавливает норму предоставления на одного человека 18 квадратных метров общей площади, на одиноко проживающего гражданина - 32 квадратных метра.

Надо учесть, что

Постановление Конституционного суда Республики Саха (Якутия) от 24 июня 2011 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 постановления Городского Собрания депутатов города Якутска от 16 сентября 2005 года ПГС N 36-17 "О норме предоставления и учетной норме площади жилого помещения" (в редакции решения Якутской городской Думы от 25 февраля 2009 года N РЯД-15-1)"

позволило в самом Якутске предоставлять на каждого гражданина не 18, а 12 кв.м.

Тем не менее для одиноко проживающих действует республиканская норма предоставления жилья.

Механизм учета помещений общего пользования (на что ссылается ст. 32 п.7 ЖК РФ) не отработан. Поэтому надеяться на это не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Да должны учитывать и общее имущество жильцов этого дома, то есть места общего пользования+ площадь самой комнаты, а так же стоимость земельного участка. Но надо учитывать и п.4 данной статьи.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещениея при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещениее в него ввключаются рыночная стоимость жилого помещениея, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещениея его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещениеем до приобретения в собственность другого жилого помещениея (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещениеем до приобретения в собственность другого жилого помещениея), переездом, поиском другого жилого помещениея для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещениее, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

4. Собственнику жилого помещениея, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещениее или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещениее, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник жилого помещениея, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законнуюю силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещениея в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещениее затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещениея.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
Это лучший ответ

Светлана!

Постараюсь понятнее ответить на Ваш вопрос.

И без "простыней" в виде статей закона.

Конечно.

У Вас комната в собственности.

А это означает, что Вам принадлежит не только комната, но и доля в земле, а также доля в помещениях общего пользования.

Таким образом администрация должна учитывать ВСЕ площади.

И при предоставлении жилья требуйте именно этого.

Либо пусть платят так как положено на основании ст. 32 ЖК РФ. Также учитывая все площади.

Зачастую бывает так, что администрация пытается обойти закон.

Вам надо бороться в этом случае.

Не подписывать никаких лишних документов, которые могли бы Вам навредить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесск

Светлана!

Согласно пункта 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением, в т.ч. в связи со сносом дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть:

Цитата:
[1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,-равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, - отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Таким образом при расселении будет учитываться общая площадь Вашего помещения.

Основное условие предоставления такого жилья заключается в том, что жилое помещение должно быть из жилищного фонда социального использования.

А общую площадь МК администрация не учитывает, такого в законе нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
Это лучший ответ

Светлана!

В связи с выселением по основаниям (признание дома аварийным и подлежащим сносу, признание жилого помещения непригодным для проживания) предоставляется жилое помещение, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В Обзоре судебной практики, Верховный Суд РФ указал, что в общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры (комнаты в общежитии) подлежит включению:

- жилая площадь самой комнаты;

- площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая);

-доля площади вспомогательных помещений в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

Таким образом, при расселении, администрация должна учитывать площадь всех помещений общего пользования, а долю этих всех помещений, приходящуюся на вашу комнату прибавить к вашим метрам (ст. 32 ЖК РФ)

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.04.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
Это лучший ответ

Должны учитывать площадь всех помещений как мест общего пользования, при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения, согласно ст.32 ЖК РФ.

Вам должны предоставить жилье вам с учетом ст.32 ЖК РФ и Закона Республики Саха (Якутия) от 13 июля 2006 года N 368-З N 751-III "Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Саха (Якутия) по договорам социального найма" (в редакции от 14 июня 2007 года) из расчета нормы на одного человека 18 квадратных метров общей площади, а на одиноко проживающего гражданина - 32 квадратных метра. С учетом имевшегося права на общую собственность. Это ваши квадратные метры. Исходя из общей площади ваша доля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Да, безусловно должна это учитывать. Это общее имущество МК, ст.36 ЖК РФ.

И Вам на праве общей долевой собственности принадлежат также места общего пользования и придомовая территория МК.

Дело в том, что при расселении, администрация должна учитывать площадь всех помещений общего пользования, а долю этих всех помещений, приходящуюся на Вашу комнату прибавить к Вашим метрам (ст. 32 ЖК РФ обязывает).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Светлана!

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано:

Цитата:
22. … в силу части 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (…), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (...) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 ЖК РФ. …

Исходя из Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года)

Цитата:
.при определении общей площади предоставляемого в связи с выселением другого жилого помещения необходимо учитывать общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры, включая жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также долю площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

В связи с вышеизложенным, считаю, что Администрация должна учитывать площадь всех помещений общего пользования, разделить её на количество комнат и прибавить к Вашим 18 метрам.

Не поддавайтесь на провокации Администрации и защищайте свои права в прокуратуре на основании статей 10 и 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации». Обращайтесь в суд на основании статей 131, 132 ГПК РФ.

Удачи Вам. Буду рад, если мой ответ поможет Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Светлана, да при оценке стоимости жилья для возмещения при расселении учитывается стоимость не только жилой площади но и стоимость площади мест общего пользования, на это прямо указывает ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Цитата:
...

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Поскольку комната у Вас в собственности, в первую очередь Вам положена выплата компенсации за жилое помещение при расселении, а не предоставление другого жилья, однако, по соглашению с администрацией муниципалитета возможно и предоставление жилого помещения. Зачастую администрация при оценке жилья для расселения пытается занизить его стоимость, поэтому если такое произойдет, Вы всегда можете оспорить оценку администрации в судебном порядке, произведя независимую оценку. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Светлана

При расселении вам должны предоставить равноценное жилье

согласно ст.32 ЖК

В соответствии с п.7 ст.32 ЖК

при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения, при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
₽ VIP
Вопрос №17644295

Дело в том, что нас в комнате проживает трое, я и двое сыновей. Администрация хотела нас переделать в квартиру 21 метр общей площади, в которой жилая 12 метров, аргумент руб тем что наша комната 18 м,это и есть вся общая площадь и ещё мы должны за 3 м доплатить.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Неверно рассуждают. Согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ т.к. Вы собственники, то Вам на праве общей долевой собственности принадлежат также места общего пользования и земля под МКД. А жилая у Вас как раз 18 м. Так что требуйте предоставления соразмерной площади! Отказ обжалуйте в суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ)! Правда на Вашей стороне здесь. Можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесск
Это лучший ответ

Администрация не права, если Ваша комната с местами общего пользования больше 18 м, то Вы доплачивать не должны. Пусть предоставят Вам письменный отказ, который в последующем в порядке ст. 131-132 ГПК РФ будете обжаловать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск

У Вас есть все основания жаловаться в прокуратуру. Согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре жалобу рассмотрят и примут меры прокурорского реагирования. Ну а после еще и в суд на них надо подать. Дело не очень сложное. Тут главное документы правильно подготовить. Обратитесь в личных сообщениях к любому адвокату сайта с опытом работы и заключите возмездный договор оказания услуг по ст. 779 ГК РФ. Самим Вам не справится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Нет, это неверно.

Кроме площади комнаты, необходимо учитывать долю мест общего пользования.

в общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры (комнаты в общежитии) подлежит включению:

-жилая площадь самой комнаты;

- площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая);

-доля площади вспомогательных помещений в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

Таким образом, при расселении, администрация должна учитывать площадь всех помещений общего пользования, а долю этих всех помещений, приходящуюся на вашу комнату прибавить к вашим метрам (ст. 32 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Если комната в собственности, то не соглашайтесь, Вас хотят обмануть, предоставив меньше чем положено, если комната в соц. найме должны выделять по иным параметрам, предусмотренным ст.89 ЖК РФ.

Настаивайте на том что бы Вам предоставили в соответствии с п.7 ст.32 ЖК РФ.Можете и жалобу в прокуратуру, что бы проверили законность такого предоставления жилплощади.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Это вам должны доплатить.

Признали аварийным, будут ремонтировать, или под снос. Предоставят вам новое жилье.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие

жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии

предварительного и равноценного возмещения.

7.При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего

имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей

собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным

жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6

настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права

пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность

другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения

для приобретения права собственности на него, оформлением права

собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих

обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Поэтому вы можете провести рыночную оценку и в судебном порядке потребовать разницу между предложенной стоимостью и той, что будет определена по результатам оценки+ расходы предусмотренные ч. 7 ст. 32 ЖК.

Всего вам доброго решить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
Это лучший ответ

То что делает администрация противоречит здравому смыслу и закону.

Они просто пытаются вас подписать под тем, что выгодно им.

Не соглашайтесь на это.

Скажите, чтобы в этом случае они Вам выплатили компенсацию так как это предусмотрено законом (ст. 32 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Это хитрость, к которой очень часто прибегает муниципалитет при расселении, не соглашайтесь ни в коем случае, Вам должны рассчитать принимая во внимание площадь всех мест общего пользования, согласно ст.32 ЖК РФ. Если администрация будет стоять на своем подавайте в суд исковое заявление. Судебная практика такова, что подобные споры в большинстве случаев решаются в пользу граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Светлана

Ничего вы не обязаны доплачивать -

Взимание доплаты со стороны Администрации не законно в силу ст.2, ст.16 Закона " О Фонде содействия реформированию ЖКХ.

При расселении вам должны предоставить равноценное жилье

согласно п.7 ст.32 ЖК

[/b]

При нарушении ваших жилищных прав направлять жалобу в прокуратуру

В соответствии с п.7 ст.32 ЖК

при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения, при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №16467126

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

• г. Всеволожск
Вопрос №2279804

Пишу договор о сдачи внаём части дома ИЖС, собственность.

В Свидетельстве о собственности количество комнат не написано, а только указано количество общей площади и количество жилой площади.

Поскольку сейчас в большинстве нормативных документах про жильё пишется: Общая площадь жилого помещения.

А съёмщик желает что-бы было указано наименьшее количество метров.

Вопрос: как ПРАВИЛЬНО обозначить то что я собираюсь сдавать?

1. Жилую комнату (количество метров)

2. Помещение (количество метров)

3. Жилую площадь (количество метров)

4. Общую площадь жилого помещения (количество метров)

5. Другое.

Вопрос №12718752

Наше общежитие считается аварийным. Нас собираются расселять. Мы имеем 3 комнаты площадью 37 квадратов. Это жилая площадь. Взамен нам предлагают двух-комнатную квартиру общей площадью 62 квадрата, а жилая площадь двух комнат в этой квартире составляет 33 квадрата. Это по закону?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №12397852

Живу в общежитии, секция из двух комнат, общий санузел. Некоторое время назад оформила свою комнату в собственность, потом соседи продали мне свою комнату. То есть в настоящее время в собственности у меня находятся две комнат в одной секции общежития. На мне приходится платить за пользование общим помещением санузлом и от одной комнаты и от другой. Как я могу оформить всю секцию в собственность?

Валентина
• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №1464938

Я живу в общежитии в трех комнатах общей площадью 33 кв.м вместе со мной проживает муж и четверо детей. Сейчас с общежития сняли статус и дом передали в жилой фонд у нас на этой площади есть пустая комната ещё давно комендант отдала нам её в пользование а документы не сделала. Теперь это комната числится пустой. Общая площадь 103 кв.м. могу я занять четвертую комнату?

• г. Рубцовск
Вопрос №15025152

Я проживаю в доме которое раньше являлось общежитием. У меня ордер на комнату 9.6 кв.м. в общем коридоре есть еще одна комната которая является местом общего пользования. Комната перешла в собственность администрации. Я один пользуюсь этим помещением остальные жильцы провели себе в комнатах туалет раковину. Сейчас администрация хочет забрать у меня это помещение которое является местом общего пользования. Имеют ли они право? И какими статьями мне защищаться?

• г. Оренбург
Вопрос №10085168

Наш дом аварийный и подлежит сносу. Общежитие. В собственности у меня 20 кв.м. 1 комната - это площадь и общая и жилая. В замен этой комнаты мне могут дать квартиру общей площадью 20 кв.м. или жилой площадью 20 кв.м? Здесь же вопрос что в квартире относиться к жилой площади?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.