Я продаю дом, я собственник, сделка со стороны покупателей частично наличными,

часть - комната в общежитии, наличные я уже получила, комнату хочу на себя оформить, но мне не дает мать, т.к. есть родной брат, но он наркоман и вор, что можно сделать, чтобы обезопасить имущество в будущем от нежелательной продажи, возможно ли наложить арест на комнату?

вопрос №17644289
прочитан 9 раз
Оцените вопрос :)

Если вы продаете свой дом, то сами можете решать на кого оформить. Если оформите на брата он легко продаст, арест не наложат по вашему желанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы собственник оформляйте на себя, в данном случае, мама думает сердцем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, здравствуйте.

Обратитесь в суд с заявлением об ограничении дееспособности брата, и оформите попечительство. В этом случае все сделки только с Вашего согласия (ст.30 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно наложить обременение. После оформления комнаты на брата, заключите с ним договор ипотеки и сдайте в Росреестр на регистрацию. Пока комната будет числиться в залоге, её никто не сможет продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По вашему заявлению в Росреестр, вы можете наложить запрет на регистрационные действия в отношении вашего имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Можно ли наложить арест на имущество, если человек только прописан и проживает по одному и тому же адресу. Владельцем является другое лицо. А также в доме проживает несовершеннолетний ребенок.

вопрос №6894724
прочитан 30 раз

Можно, только надо знать что это именно его имущество (как, правило, прибегает собственник помещения и говорит - "это мое" и арест не накладывается) надо понимать, что за имущество Вы хотите арестовать? Например, арестовать часы Лонжин с надписью Васе Пушкину, а Пушкин - должник - это более реально, чем практически без шансов арестовать телевизор, где прибежит гражданка Иванова - собственница и представит чек со своей банковской карты, что куплен он был ею.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется долг по алиментам. Можно ли наложить арест на имущество должника если он имеет только долю в проживаемой квартире.

вопрос №10404794
прочитан 26 раз

Да конечно можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли наложить арест на авто, если владелец перепродал ее уже. Но на момент ДТП был собственником.

вопрос №16953333
прочитан 6 раз

От кого ждете арест? Приставы наложат арест по исполнительному листу только на имущество принадлежащее должнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли наложить арест на ипотечную квартиру, если у заемщика судебный приставы арестовали текущий счет по ипотеке?

vip
вопрос №16014663
прочитан 62 разa

Можно. Наложение ареста возможно согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" независимо от того, ипотечная квартира или нет и арестованы ли счета в банке у должника. Закон лишь ограничивает имущество, на которое нельзя обратить взыскание, а арест может быть наложен на любое имущество должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в залоге в другом банке, то есть в ипотеке, то приставы арестовать ее не имеют права по-другому исполнительному производству.

Согласно ст. 446 ГПК Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Цитата:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(текст отредактирован 03.07.2019, 19:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя, Статья 446 ГПК На единственное находящееся в собственности жилье взыскание за долги может быть обращено только если оно в залоге и только залогодержателем. Квартира уже находится под обременением у банка. Приставы могут наложить только запрет на регистрационные действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может быть наложен запрет в регистрационных действиях на ипотечную квартиру. Арест на счет по ипотеке не препятствует обращению взыскания на иное имущество должника, а также на наложение запрета в рег. действия в соответствии с нормами ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно наложить арест на ипотечную квартиру

Судебные приставы осуществляют свою деятельность на основании ФЗ N 118 «О судебных приставах» и ФЗ N 229 «Об исполнительном производстве».

Основной задачей службы является организация принудительного исполнения судебных актов. Они имеют право накладывать аресты на имущество должников, включая банковские счета, счета по картам, ипотечные счета, а также на любое другое имущество лиц, указанных в исполнительных листах.

Ипотечные счета в банках

открывают гражданам в момент получения ими банковского займа. Это обычные банковские счета физ лиц. С них банком ежемесячно снимаются определенные суммы на погашение кредита. Деньги на этих счетах принадлежат гражданину. Если в отношении него возбуждено исполнительное производство, на имеющийся у такого лица счет накладывается арест и никаких списаний в счет погашения кредита больше не производится.

Все деньги со счета будут сниматься приставами по мере их поступления для погашения обязательств перед другим кредитором. Данная система касается всех банков, и Сбербанк здесь не исключение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вообще, банк не волнуют Ваши отношения с приставами, которые в последнее время стали практиковать подобные подлости, а именно накладывать аресты на счета заемщиков, с которых поступают платежи по кредитным договорам ГК РФ ст. 819. Банк же в свою очередь, поскольку, им не поступают платежи имеет право наложить арест на предмет залога и наложить на него взыскание на это указывает Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

Цитата:
1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом должника ставят в практически безвыходное положение. В такой ситуации стоит обратиться в банк и выработать с ними иной механизм погашения задолженности, возможно придется регулярно менять номера счетов, такая схема работает, банк в свою очередь заинтересован в погашении кредита также как и заемщик.

(текст отредактирован 03.07.2019, 20:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, могут. Арест накладывается в соответствии со ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Пристав также вправе обратить взыскание на Ваш, как Вы выразились, счет по ипотеке.

Чтобы выйти из данной ситуации, Вам нужно обратиться в банк с целью разъяснения порядка оплаты кредита при арестованном счете. Знаю такую практику, если переводить из одного банка в другой, то платеж проходит. По крайней мере мне лично об этом говорили в ВТБ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Однозначно можно наложить арест на ипотечное жильё, (при наличии на то оснований). Статья 446 ГПК Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (действующая редакция)

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли наложить арест на имущество, не сняв предыдущий арест?

Спасибо.

вопрос №13621542
прочитан 26 раз

уважаемый посетитель!

НЕТ, конечно нельзя - это не законно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. имущество находящееся в аресте обычно должно выставляться на торги, и снова на это имущество арест не налагается. Если такое есть-ошибка приставов. Обращайтесь к приставу который ведет ваше производство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно люди могут забыть все, но если уже наложен один арест, то накладывать второй нет смысла. Удачи Вам и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Практика показывает, что по разным исполнительным производствам приставы накладывают несколько арестов, если исполнительное производство возбуждено не месту жительства должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Можно ли наложить арест на имущество

Можно ли наложить арест на имущество, не сняв предыдущий арест?

Спасибо.

Конечно это возможно. Могут быть разные суды, взыскатели, основания для ареста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли наложить арест на дареное имущество.

вопрос №13274105
прочитан 17 раз

Иван, Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,

если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

То есть арест на Ваш дом, в целях его реализации, судебный пристав-пристав наложить не может. Такие постановления суды отменяют. Вместе с тем, это не означает, что приставы не могут вынести постановление о запрете совершения

регистрационных действий. Это несколько иное основание, которое означает, что дом не реализуют, но фактически распорядиться им у Вас возможности не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если имущество подарено должнику, тогда можно наложить на него арест. Для этого обратитесь к судебным приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арест на имущество, в том числе подаренное можно наложить только при наличии оснований. Арест может наложить суд в порядке обеспечения иска, а также судебный пристав при взыскании долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иван, добрый день. Можно наложить если данное имущество не входит в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли наложить арест на единственное жилье. Бывший муж задолжник по алиментам 500 тыс. и сейчас находится в местах лишения.

вопрос №12138430
прочитан 79 раз

Ульяна Пока такой закон не принят - его только собираются принимать, поэтому беспокоиться по этому поводу пока рано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая мера как наложение ареста на жилое помещение, запрет регистрационных действий с ним возможна если иного имущества у должника не имеется. Но обращать к взысканию единственное жилье запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав может наложить запрет на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно наложить арест на совершение сделок, но обратить взыскание на единственное жилье - не сможете

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы вправе наложить арест на имущество, принадлежащее должнику, но обратить взыскание на его единственное жилье в счет погашения долга по алиментам они не смогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение