Как расторгнуть контракт с ФПК без оплаты и перейти в другую компанию?
199₽ VIP

• г. Псков

В декабре 2019 года устроился в ФПК проводником пассажирских вагонов и по контракту нужно отработать 2 года. Отработал 8 месяцев и ухожу проводником в другую частную компанию.

Имею ли я право расторгнуть контракт не оплачивая, если работодатель нарушал условия трудового договора, из летней формы я обеспечен только фуражкой и рубашкой которую еще выдали зимой. И смогут ли мне отказать в частной железнодорожной компании если у меня контракт есть с ФПК, но официально уволен?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дмитрий! Если по трудовому договору (57 Трудового кодекса РФ) или договору целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") либо ученическому договору (ст.198 Трудового кодекса РФ) должны были отработать 2 года, но не делаете этого, то нужно смотреть условия этого договора и штрафные санкции. Однако в общем случае даже если срочный трудовой договор (ст.59 Трудового кодекса РФ), то согласно ст.80 Трудового кодекса РФ есть право на увольнение по собственному желанию. И в новой компании могут конечно принять. Оснований для отказа не будет в данном случае, но если работа будет по основному месту, то нужна будет трудовая книжка, а для этого нужно уволиться с предыдущего места работы. Ведь по совместительству не получится совмещать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте!

Для того, чтобы с точной уверенностью ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с самим контрактом.

Дело в том, что в нем могут быть прописаны условия досрочного расторжения, в том числе и пункт о возврате денежных средств.

Если есть пункт об одностороннем отказе от исполнения условий контракта в связи с нарушением обязательств одной из сторон, то расторгнуть можно.

Но опять же, прописано ли в контракте о том, каким видом одежды и сколько раз в год, работодатель должен вас обеспечить?

Поэтому, изначально, нужно ознакомиться с документом, после чего можно будет дать Вам рекомендацию по расторжению.

Если вы уволитесь официально, то можете устроиться на работу в частную ж/д компанию, запретов на этот счет нет.

Федеральный закон от 10.01.2003 N 17-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации"

Статья 25. Трудовые отношения и гарантии работников железнодорожного транспорта

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добрый день!

Безусловно можете уволится по ст.80 ТК РФ. Принудительный труд в РФ запрещен (ст.37 Конституции, ст.4 ТК РФ).

Чтобы уволится быстро Вы можете сослаться на пар.3 ст.80 ТК РФ, который гласит, что "в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника." Но здесь важно зафиксировать факт нарушения ТК работодателем.

Далеко не все работодатели взыскивают штрафные санкции с работников в таких случаях, даже если имеют формальное право. Нужно посмотреть судебную практику по ФПК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий

Имеете право ничего не оплачивать если работодатель нарушил условия трудового договора согласно

Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076” В соответствии с частью 7 статьи 56 и частями 3 и 6 статьи 71.1 Федерального закона ”Об образовании в Российской Федерации” Правительство Российской Федерации

Отказать вам в трудоустройстве не могут в силу увольнения согласно ст.65-67 Тк

II. Заключение, действие и расторжение договора

о целевом обучении

4. Договор о целевом обучении заключается в простой письменной форме в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076", в количестве экземпляров по числу сторон договора о целевом обучении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Надо смотреть сам контракт, его условия.

Если с Вас ьбудут требовать какие-то штрафные санкции, то сможете ссылаться

на то, что работодатель сам нарушил нормы трудового права. Уволиться, конечно, можете без проблем, принудительно никто Вас держать не может. Для этого пишите обычное заявление об увольнении по собственному желанию, ст.80 ТК РФ.

После увольнения можете устроиться в частную компанию, подав заявлеие и предоставив документы.

(ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Не думаю, что суд признает уважительной причиной, не выдачу униформы, так как достаточно одной фуражки и рубашки, что бы было понятно, что Вы проводник, то есть Вы можете исполнять свои служебные обязанности, не пожарный же Вы и Вам робу с каской не выдали. Так что рекомендую искать иные пути, соглашение сторон, например, ст.77 ТК РФ,в противном случае взыщут затраты на учебу, кроме того учитывайте и такой момент, что они (начальство) между собой знакомы и рекомендации, как конфликтного работника обязательно прозвучит, если тем более дело дойдет до суда.

Спросить
Пожаловаться

Служил по контракту в ВС РФ с 2016 по 2019 гг., уволен в запас по окончанию контракта, далее устроился в УФСИН, где отработал с декабря 2019 по февраль 2021 гг., и уволился по собственному желанию. Сейчас устраиваюсь снова в ВС РФ по контракту. Суть вопроса: смогу ли я вернувшись на службу в армию заключив контракт вступить в НИС? Или мне нужно без перерывно обслужить 2 контракта подряд?

У компании есть два внешнеэкономических контракта с одним и тем же контрагентом. По контракту №1 у компании долг перед контрагентом, по контракту №2 у контрагента долг перед компанией. Контракт №1 подчинен праву РФ, контракт №2 – праву Франции. Компания намерена заявить о зачете встречных требований.

Какое право будет применяться к зачету, если в контрактах этот вопрос не решен?

Я работаю проводником пассажирских вагонов в ОАО ФПК. Это дочерняя компания РЖД. Мне полагается форменная одежда установленного образца. Стаж работы в этой должности превысил год. Форму я так и не получил по вине работодателя. Причиной являлось: либо отсутствие формы моего размера, либо отсутствие формы вообще, либо был закрыт склад на момент моего посещения. Имею ли я право отказаться от выполнения своих обязанностей до тех пор, пока работодатель не обеспечит меня форменной одеждой.

Здравствуите, могут ли отказать в приёме на работу проводником пассажирских вагонов РЖД ФПК, если я отучилась в учебном центре, не принадлежавшим РЖД ФПК?

На каких условиях я могу расторгнуть контракт? Работаю на зоне в наружной охране. Хочу расторгнуть контракт меня не устраивают условия контракта. Контракт подписан на 5 лет, отработал полтора года. Смогу ли я расторгнуть контракт, на каких основаниях (по состоянию здоровья нежелательно), каковы последствия увольнения? Смогу ли я продолжать военную службу в другой системе?

Скажите пожалуйста я в 2003 году заключал контракт на 3 года с учетом срочной службы, и уволен за невыполнения условий контракта, сейчас есть желание служить по контракту могут ли меня взять на службу по контракту?!

Знакомый служит по контракту. Действие контракта заканчивается 6 декабря этого года. Он заключил новый контракт еще на год, но потом передумал и хочет его расторгнуть. Можно ли расторгнуть этот контракт до вступления его в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу расторгнуть договор с модельным агенством, в контракте никаких условий досрочного расторжения нет, только если я нарушаю условия договора. Какое мне отправить уведомление и сколько времени я должна отработать?

Я работаю проводником пассажирских вагонов. У меня ребенок-инвалид (ребенку 4 года). Ежегодный оплачиваемый отпуск я разделила на 2 части. Две недели я брала в июне 2014 года, а следующие 2 недели хотела взять в конце декабря 2014. Работодатель мне отказывает во второй половине ежегодного оплачиваемого отпуска, объясняя это нехваткой проводников. Правомерен ли отказ работодателя?

Работаю по контракту (мат. помощь получил) и обязан отработать 5 лет. Отработал 9 месяцев. Хочу расторгнуть контракт, как мне правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение