Выделение доли на комнату и установление порядка пользования - возможно ли объединение требований в одном исковом заявлении?

• г. Нижний Новгород

Вопрос следующий: возможно ли в одном исковом заявлении требовать выделения доли в натуре на изолированную комнату в 3-х-комнатной квартире, а на места общего пользования (ванна, туалет, кухня, прихожая) - установления порядка пользования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Да, это возможно, почему нет.

Спросить
Пожаловаться

У мужа 1\2 доля дома, по документам 4 ком. квартира (определён порядок пользования 2 комнаты. Места общего пользования: кухня, санузел, ванна, коридоры и сушилка) переданы в общее владение и пользование и у бывшей жены 2 комнаты. Она хочет выделить доли в натуре, причём ванна, кухня, туалет, газ,вода остаются в её доле и на 14 кв получается больше. (т.е это пристой к старому дому, а мужу только комнаты в старом доме без всех удобств, Возможно ли выделение доли в натуре на таких условиях. Муж предлагал ей разные варианта выкупа, продажи, ареды и т.д. ,но она отказывает.

При продаже приватизированной комнаты в коммунальной квартире (долевая собственность в натуре), входит ли в стоимость места общего пользования, (кухня, туалет, ванна, коридор)?

Я собственница 2-х комнатной квартиры, приватизированная где есть туалет, ванная, кухня и прихожая. Но квартира находится в бывшем-доме общежитии. Администрация мне доказывает что у меня коммунальная квартира и я должна еще оплачивать места общего полтьзования (душевые, туалеты, кухни, коридоры) но я туда не хожу и даже доступа не имею. Кто прав? Ведь я купила отдельную квартиру, а не комнату? Очень прошу помогите!

В приравненной к однокомнатной квартире приватизированной комнате в общежитии оплату за энергоносители установили по нормативам однокомнатной квартиры + оплата неприватизированных мест общего пользования (прихожие, кухня, туалет, душевая).

Норма потребления в квартире состоит из расходов жилой комнаты + прихожая, кухня, совмещённый с/у.

Получается, что оплата мест общего пользования (прихожая, кухня, туалет, душевые) производится дважды.

Правильно ли это?

Может ли один из собственниковкомнат в комунальной квартире требовать через суд выдел его доли в натуре на места общего пользования что бы сделать себе из своих комнат и части мест общего пользования изолированную квартиру?

Я живу в комунальной 3-ох комнатной квартире, на 2 хозяина. Мои 2 комнаты 31,4 кв.+доли общего пользования. Его 1 комната 10,5 кв. м.+доли общего пользования. В этой комнате он не живёт сам, а сдаёт в аренду людям, причём нелегально, и поэтому они всё ломают. Обязан ли он принимать участие в ремонтно-эксплуатационных работах на нашей общей доли (ванна, туалет, прихожая, кухня)? Мы меняем трубы в местах общего пользования, а он отказывается платить, и т.д.Помогите мне пожалуйста разобраться в нашем спорном вопросе.

Квартира была в общей долевой собственности по 1/2 доли у меня и моего отчима. Отчим в квартиру меня не пускал, заменил дверь, поставил новый замок. Я подал иск о выделении доли в натуре и определении порядка пользования квартирой. По решению суда от 29.08.12 года выделена доля в натуре, в виде комнаты, определен порядок пользования местами общего пользования. Ответчик должен до 29.09.12 устранить препятствия в пользовании жилым помещением, возложив обязанность передать ключи от дверей и обеспечить доступ в жилые помещения и беспрепятственное пользование местами общего пользования (кухня ванная комната, туалет). Могу ли потребовать возмещение компенсации за пользование моей долей в квартире за прошлый период и за период, пока он не отдал мне ключи и не освободил комнату? И если да, то что мне надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила комнату в 5-ком. кв. коммунальной квартире. Места общего пользования (туалет, ванна, кухня, прихожая, кладовка) в плачевном состоянии. Две комнаты собственник сдает в аренду, 1 комната в соц. найме. Один сосед согласен на проведение ремонта, но другие идут в отказ. Жить в хлеву не хочется. Можно ли как-то повлиять на остальных соседей и привлечь их к ремонту мест общего пользования?

Получила в наследство 1/4 доли в 3 х комнатной квартире, по суду определили место пользования 15 кВ.метров, получиласт комната 9 кВ. Метров и места общего пользования ванная туалет кухня коридор. Могу ли я сдавать в аренду данную выделенную долю?

Можно ли оформить в собственность места общего пользования в коммунальной квартире? Если кухня, ванная и туалет в 2-х комнатной квартире - МОП, а обе комнаты принадлежат одному хозяину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение