Компания по сбору мусора заключила со мной договор без моего согласия, как расторгнуть его и кто несет ответственность за отсутствие оборудования?

• г. Воронеж

Компания по сбору мусора без моего ведома заключила со мной договор на вывоз мусора. При этом не оповестив ни о месте сбора ни о времени, я полгода этой услугой не пользовалась по причинам приведенным выше. За услугу я также не платила. У нас нет ни площадок для сбора мусора, ни контейнеров. Время приезда машин мы также фактически не знаем точно. Нам предлагают выносить мусор в мешках, но его растаскивают собаки, бегающие на улице.. Я бы хотела расторгнуть договор и не платить, пока не будет установлено соответствующее оборудование.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление о расторжении договора.

Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки на предмет исполнения региональным оператором требований действующего законодательства о сборе, хранении и утилизации отходов, материалы проверки можете использовать при предъявлении требований, в том числе, в судебном порядке о перерасчете платы за вывоз ТКО.

Добрый день!

Договор на оказание услуги по обращению с ТКО является обязательным и для рег. оператора, и для потребителя (Вас).

Законодательно установлен порядок заключения такого договора, в том числе в случае, если потребитель уклоняется от подачи заявки на заключение договора (в ней в числе прочего потребитель указывает желаемый способ складирования отходов - мешок, контейнер, мульда и т.д.).

Расторгнуть договор между потребителем и рег. оператором можно в случае лишения статуса рег. оператора.

Для перерасчета услуги потребуйте подтверждения вывоза мусора от Вашего дома по данным устройств спутниковой навигации, которые обязательны к установлению на мусоровозах, осуществляющих вывоз ТКО.