Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Излагаю суть моего вопроса. Брак расторгнут. Я проживаю в Москве, супруга с одиннадцатилетней дочерью – в Иркутске.

Я не виделся с дочерью шесть. Во время летних отпусков я специально приезжаю в Иркутск. Однако моя бывшая супруга и ее мать препятствуют мне в свидании с дочерью. Я исправно пересылаю установленную законом сумму из своих доходов на содержание и воспитание ребенка. Я обращался в местный орган опеки и попечительства. Они провели разъяснительную работу. Однако при очередном посещении мне вновь было отказано даже в свидании. Как я могу повлиять на действия лиц, ущемляющих мои законные права? Дело в том, что невозможно конкретно установить порядок осуществления моих родительских прав, т.к. время моего летнего отпуска и возможность поездки в Иркутск заранее определить невозможно. Могу ли я предъявить материальные претензии, связанные с ежегодным безрезультатным переездом в Иркутск и обратно, к указанным лицам? Какие действия указанных лиц будут квалифицированы, как злостное невыполнение решения суда?

вопрос №17645
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Семейным Кодексом Российской Федерации (ст. 66) установлено право родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ребенком, участие в его воспитании. А родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическими и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием представителя органа опеки и попечительства по требованию родителей.

Судебный порядок защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, служит надежной гарантией осуществления права на общение с ребенком. Поскольку противодействует их реализации обычно другой родитель, к нему применяются меры, обязывающие к исполнению решения суда - денежный штраф. Сознательное упорное нежелание подчиниться решению суда, уйти от его исполнения любым способом, даже ценой нанесения душевной травмы ребенку, является злостным невыполнением решения суда. Это позволяет родителю, проживающему отдельно от ребенка, предъявить ко второму родителю иск о передаче ему несовершеннолетнего ребенка для совместного с ним проживания. При рассмотрении такого иска суд обязательно учитывает мнение ребенка, его желание (нежелание) перейти жить к другому родителю. Но в любом случае наиболее эффективным будет мирное урегулирования данной проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие биологического отца (брак был расторгнут до рождения ребенка) на удочерение моей дочери нынешним супругом.

вопрос №1498650
прочитан 51 раз

Да нужно согласие отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж может усыновить вашу дочь после того как биологический отец откажется от отцовства или будет лишен родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 129 СК РФ требует, чтобы "Согласие родителей на усыновление ребенка было выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Однако биологический отец Вашего ребенка вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего отчима есть родная дочь но проживает он с моей матерью в браке 26 лет могу ли я оформить над ним опеку.

вопрос №7787007
прочитан 6 раз

Чтобы оформить над отчимом опеку он должен в суде быть признан недееспособным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение