Если источник получения доказательства в уголовном судопроизводстве не установлен, то это не существенное нарушение?

• г. Москва

Если источник получения доказательства в уголовном судопроизводстве не установлен, то это не существенное нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос, что вы имеете в виду под источником? Все доказательства должны быть обоснованными. Если это свидетель, то для суда он должен быть обязательно известен. Анонимность для суда не приемлема.

Спросить
Пожаловаться

По уголовному делу два судопроизводства. Главным доказательством вины были признаны видеокассеты. По первому судопроизводству вынесен обвинительный приговор (районный суд). При рассмотрении второго судопроизводства эти же видеокассеты были признаны недопустимыми доказательствами по делу, в связи с нарушением закона оперативно-розыскной деятельности, в результате по второму судопроизводству - оправдательный приговор (областной суд). Подскажите куда обратиться с просьбой о признании доказательств вины недействительными по первому судопроизводству.

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок

Копии доказательств, подтверждающих доводы заявителя. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

Какой срок установлен для подачи иска в суд на следователя, который нарушил сроки судопроизводства по уголовному делу, что бы возместить моральный ущерб?

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела спустя 5 лет после происшествия (после возбуждения уголовного дела) , это при том, что уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Моего обидчика не привлекли и-за недостаточности доказательств. Соответственно я могу подать иск на нарушение права на судопроизводство в разумный срок? Если да, то в какой срок установлен для подачи такого иска, после вынесенного постановления о прекращении уголовного дела спустя 5 лет после возбуждения? (КАКОЙ СРОК УСТАНОВЛЕН ДЛЯ ПОДАЧИ ТАКОГО ИСКА И НА КАКИЕ ЗАКОНЫ В ТАКОМ СЛУЧАИ НАДО СОСЛАТЬСЯ В ИСКЕ, ЧТО БЫ КОМПЕНСИРОВАТЬ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ?)

Ст. 75 УПК РФ устанавливает критерием не допустимости доказательств, при нарушении требований УПК РФ, при их получении. А если нарушен иной федеральный закон, при получении доказательства, суд по УПК РФ не признает его недопустимым? Следователь предоставил суду медицинский документ, составленный врачом, с нарушением ФЗ № 323. По ст.50 Конституции нарушение любого федерального закона недопустимо, при получении доказательств.

Просьба оставить ответ на сайте, без звонков.

Судом признано нарушение права на судопроизводство в разумный срок, при этом, я понес материальный вред в виде упущенной выгоды и расходов на проживание, которые подлежат возмещению из Минфина, т.к. допущено нарушение судебным органом. Ст.15,16,1064,1069 ГК РФ. Подскажите в каком постановлении ВС РФ разъяснено порядок применения статей 15,16,1064,1069 ГК РФ, как право на возмещение материального вреда в связи с допущенным судом нарушением права на судопроизводство в разумный срок. Речь не идет о получении компенсации за нарушение права на судопроизводства в разумный срок, речь идет о последствиях такого нарушения судом, приведшее к материальным затратам в виду упущенной выгоды и расходами на проживании. Спасибо.

По уголовному делу два судопроизводства. Главным доказательством вины были признаны видеокассеты. По первому судопроизводству вынесен обвинительный приговор (районный суд). При рассмотрении второго судопроизводства эти же видеокассеты были признаны недопустимыми доказательствами по делу, в связи с нарушением закона оперативно-розыскной деятельности, в результате по второму судопроизводству - оправдательный приговор (областной суд). Подскажите куда обратиться с просьбой о пересмотре первого приговора.

Один и тот же суд Новгородский районный суд сначала дела ведет в гражданском судопроизводстве потом возбуждается уголовное дело и ведется в уголовном судопроизводстве в гражданском судопроизводстве присуждается гражданский иск в уголовном судопроизводстве присуждается срок без диска законны ли действия суда? Получаются два раза наказан за 1 и тоже деяние первый раз рублем второй раз уголовным сроком? По сути гражданский суд признал гражданско-правовые отношения между физлицами А потом этот же суд признал состав уголовно наказуемого деяния? В гражданском суде присудили сумму взятых в долг денег с обещанным процентам плюс проценты за пользование деньгами поставки cip в уголовном судопроизводстве дали еще срок реальный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уголовному делу в апелляционной инстанции произошло нарушение тайны совещания. Суд удаляясь в совещательную комнату не удалился на самом деле в совещательную комнату, судья остался в зале суда, а участников процесса удалил из зала суда. Это является Существенным нарушением п.8 ст.389.17 УПК. Зал судебного заседания не является совещательной комнатой. Основываясь на ст. 298 УПК Тайна совещания судей.1. Приговор постановляется судом в совещательной комнате. Во время постановления приговора в этой комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу. Ст.УПК РФ Статья 295. Удаление суда в совещательную комнату для постановления приговора

1. Заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

То есть это служит Основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.

Подскажите, может у кого есть какие-то мысли доказать данное существенное нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение