Как обеспечить финансовую защиту ребенка в случае возможных проблем со здоровьем отца?

• г. Челябинск

В официальном браке не состою, отцовство на ребенка установлено по обоюдному согласию в ЗАГСе, на алименты официально не подавала, но отец выплачивает алименты по собственному желанию. Составили соглашение об уплате алиментов. Переживаю, если с отцом ребенка не дай бог что-нибудь случится (проблемы со здоровьем), то сможет ли ребенок претендовать на выплату по потере кормильца или нужно официально подавать на алименты через суд.

Ответы на вопрос (1):

Сможет получать пенсию, официальные алименты для этого не нужны.