Отстранение сотрудника за несоблюдение субординации и оскорбление - что делать руководителю?

• г. Краснодар

Может ли руководитель отстранить от работы сотрудника, за несоблюдение субординации и оскорбление? Сейчас сотрудник грозится пойти в трудовую инспекцию за отстранение! Какие мои действие как руководителя! Есть свидетели.

Ответы на вопрос (2):

Что-то не совсем понятно: кто и кого собрался отстранять?

С уважением.

Вообще трудовым законодательством "нарушение субординации и оскорбление" как нарушение Трудового права-это непосредственно не регулируется. Отстранение от работы по причине совершения дисциплинарного поступка действующим законодательством не предусмотрено. Так, после расследования дисциплинарного нарушения работодатель вправе сделать замечание, выговор или уволить в определенных законом случаях. Отстранение возможно только в следующих случаях:

ТК РФ, Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а

также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях,

предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,

установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми

актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником

работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального

права работника (лицензии, права на управление транспортным средством,

права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с

федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской

Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником

обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника

с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу

(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации

работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую

работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния

здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все

отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной

местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,

если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым

договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приказ об отстранении в данном случае незаконен, работнику надлежит оспорить его и получить средний заработок за период вынужденного простоя.

Кроме того, закон не относит использование нецензурных слов к дисциплинарным проступкам.