Как рассчитывается госпошлина, когда подаётся приказное производство?

• г. Москва

Как рассчитывается госпошлина, когда подаётся приказное производство?

Ответы на вопрос (1):

Рассчитать размер госпошлины Вы можете с помощью соответствующего калькулятора на сайте мирового суда.

См. НК РФ, ст. 333.19, ч. 1, п. 2.

Спросить
Пожаловаться

Ув.Юристы, подала в суд исковое о взыскании ден. средств, сумма 90 т.р. Судья выносит определение о возврате, указав, что это приказное производство, так как это сделка в простой письменной форме. С одной стороны так то оно так, но не хочу делать в приказном производстве так как приказ легко отменить, а потом опять идти в с суд и опять госпошлину платить. С таким подходом почти все займы можно в приказном порядке рассматривать. Подскажите какого ваше мнение? Отменять определение?

Если подавать иск, а до этого было подано приказное производство связанное с неуплатой ЖКХ-вопрос? Надо ли доплачивать госпошлину на Исковое производство, или тот-же чек-ордер который прикладывался к приказному производству, приложить к ИСКОВОМУ? СПС!

При отправке в судебный участок заявления о взыскании в приказном порядке (приказное производство): вместе с письмом отправляется копия расписке, оригинал остаётся у взыскателя?

Расчет госпошлины.

Уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста как расчитать госпошлину.

Ситуация следующая: в суд подается исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (автомобиль). В соответствии с законом о госпошлине расчет госпошлины производится исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу. Автомобиль находится у бывшего мужа, ее стоимость на настоящий мне неизвестна. Как в данной ситуации рассчитать госпошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тема: Госпошлина.

Здравствуйте! Для чего платится госпошлина, когда подаётся в суд? Если по закогу человек освобождается от уплаты госпошлины, а юрист говорит заплатить, то что это даёт?Какая выгода?

Было подано исковое заявление в суд и оплачена госпошлина. Судом вынесено определение о возврате искового заявления, в связи с тем что дело должно рассмотрено в упрощеном режиме (приказном производстве). На заявление о выдачи судебного приказа было также вынесено определение об отказе в выдачи судебного приказа в связи с наличием спора о праве, и предложено обращаться в рамках искового производства. Вопрос: для подачи нового искового заявления (по тем же основаниям и к тому же лицу), как происходит зачет госпошлины по первоначальному исковому заявлению? Следует указать в новом исковом заявлении и соответственно приложить просто в приложении Заявление о зачете госпошлины и просить суд учесть оплаченую госпошлину по первоначальному иску и принять к производству новый иск или данная процедура выполняется отдельно от подачи основного иска, путем направления в суд заявления о зачете госпошлины, а потом как суд вынесет определение, подавать основной иск?

Правильно ли я понял, что согласно ФЗ №45-ФЗ от 2.03.2016 в ГПК теперь есть упрощенное производство, но что бы подать иск нужно сначала пройти приказное производство и в случае отмены приказа подавать по упрощенному производству? Т.е без процедуры приказного производства не обойтись? Будет ли принят судом иск по обычному производству если сумма иска менее 100 тыс. руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение