Нарушение закона и бесдействие полиции - как правильно подать жалобу и защитить свои права?

• г. Астана (Нур-Султан)

20 февраля 2012 году мою квартиру ограбили. Я вызвал сотрудников ДВД г.Астана. Приехали быстро, сняли отпечатки пальцев, составили протокол, забрали замок на экспертизу, вызвали панитых, все вроде как положено.

Меня беспокоит тот факт что кроме этого они большего ничего и не сделали, не результаты отпечатков пальцев, не результаты экспертизы каким образом был вскрыт замок. Даже следователь не представился и не оставил контактных номеров., ходил по записи к заместителю, потом к начальнику департамента все равно никаких изменений. В общем 4 заявления написал по сегодняшний день! В общем по русски говоря вообще не шевелятся! Хочу написать жалобу в прокуратору на бездействие органов. Помогите пожалуйста с юридической точки зрения как правильно на них пожаловаться и какие законы они нарушают?

Как подать жалобу на бесдействие полиции?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно просто написать жалобу на Генерала МВД либо в прокуратуру, со ссылками на закон о полиции (почитайте его и выберите подходящие статьи), также можете сослаться на ст. 20 УПК РФ "Поводы и основания возбуждения уголовного дела", в любом случае вам должны были выдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.158 УК РФ либо постановление о приостановлении производства по делу - требйте, будьте по активнее.

С Уважением,