Истек срок поверки счетчика - Челябэнергосбыт предлагает заменить за собственный счет, как правильно оплатить электроэнергию?

• г. Челябинск

Срок поверки ИПУ электроэнергии истек 01.01.2020, об этом я узнал из квитанции за июль. С июля стали начислять с повышающим коэф.1,5. Обратился в Челябэнергосбыт. Предлагают заменить счетчик за собственный счет. Правы ли они? С 01.07.2020 счетчики должны установить ресурсоснабжающая организация. Как сейчас мне платить за электроэнергию?

Ответы на вопрос (1):

Однако замена счетчиков электрической энергии очень непроста, так как существует много правил и законов, которые придется соблюсти собственнику или иному абоненту энергоснабжающей компании.

Техническое обслуживание и замена электросчетчиков регламентируется российским законодательством:

ст. 543 и ст. 210 Гражданского кодекса РФ;

Жилищным кодексом;

федеральным законом ФЗ №261 от 32.11.2009;

федеральным законом ФЗ №102 от 26.06.2008;

решением Госстандарта РФ;

постановлениями правительства РФ №530 и №491.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник. Согласно ст. 543 ГК РФ абонент обязан обеспечить должное функционирование оборудования, в том числе приборов учета.

В соответствии с ФЗ-261 от 23.11.2009 г. и постановлением Правительства РФ №422 от 04.05.2012 г. в срок до 01.07.2012 г. всех собственников обязали установить приборы учета (причем класса точности не ниже 2,0) на электричество за собственный счет.

Таким образом, по общим нормам действующего законодательства, приборы учета должен устанавливать собственник помещения, абонент.

Но когда жилец проживает в квартире по договору социального найма владельцем квартиры является муниципалитет, то замена счетчика и оплата работ должна производиться муниципальными властями.