И могу ли я не оформив наследство передать его моим совершенолетним детям?

• г. Челябинск

Мне по завещанию от мамы досталась комната. Через пол года я начал оформлять его, но в результате личных обстоятельств оформление растянулось на 3 года. Как долго может длиться оформление наследство. Прямых наследников нет. И могу ли я не оформив наследство передать его моим совершенолетним детям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Свидетельство о праве на наследство - по закону ли, по завещанию ли, выдается в любое время по истечении 6 месяцев ( ч. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ: "свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства";). Поэтому Вы можете заниматься дооформлением документов какое угодно время. Но вот передать право собственности детям до получения этого свидетельства, регистрации его в Росреестре и получения свидетельства о государственной регистрации Вашего права собственности на комнату Вы не сможете.