Фирма требует возмещения ущерба - как защититься в суде после штрафа за парковку на газоне?
199₽ VIP

• г. Москва

Работал водителем в фирме (сейчас не работаю уже) ,когда работал пришел большой штраф за парковку на газоне. Фирма его оплатила в начале года и сейчас подала на меня в суд на возмещение ущерба.

Что посоветуете предпринять и какие у меня шансы выиграть суд и неплатить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Александр! Согласно ст.238 Трудового кодекса РФ работник должен возместить прямой действительный ущерб. Административный штраф же наложен на юридическое лицо в данном случае, и Вам стоит подать возражения на заявленные требования согласно ст.35, 149 ГПК РФ. Однако т.к. убытки причинены работодателю Вашими действиями, то право на возмещение причиненного убытка у организации есть. Так что шансы не очень высокие.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны возмещать штраф, который был наложен на организацию. Это не предусмотрено действующим законодательством. Так что можете просто явиться в суд и заявить ваши возражения по данному поводу в порядке ст.149 ГПК РФ. Никакой суд не взыщет с вас эту сумму.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, необходимо посмотреть исковое заявление, чтобы иметь представление о дальнейшем исходе дела.

Спросить
Пожаловаться

Обосновывать надо тем, что штраф наложен на организацию, а не на водителя, следовательно Вы не надлежащий ответчик по данному делу, так как на данные правоотношения не распространяются правила регреса.

Дело в том, что согласно п. 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении установлен факт совершения административного правонарушения самим работником.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии со ст.239 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Навряд ли суд взыщет с Вас штраф, поскольку это относится к нормальному хозяйственному риску. Кроме того, ущерб не может быть взыскан более средней заработной платы в соответствии со ст.241 ТК РФ. Важно также знать, через какое время производится взыскание. Ущерб не может быть с Вас взыскан, если при увольнении Вы не подписывали добровольное согласие на возмещение ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Ваш вопрос очень непростой.

Но Ваша проблема решаема. Надо просто в ней разобраться.

Все зависит от следующего.

Во-первых, когда все произошло. Потому что есть сроки давности по таким требованиям. Судя по всему давно. Потому что Вы пишите что в фирме уже не работаете.

Т.е. можно по срок попытаться соскочить с ответственности.

Во-вторых, каким образом у Вас были оформлены отношения. Какие документы были подписаны. Был ли трудовой договор. Либо был договор подряда. Как ИП вы работали или как наемный работник. Подписывали ли соглашение о материальной ответственности.

В-третьих, что за штраф такой? Насколько большой?

Почему они заставляют Вас его платить?

Шансы есть, т.к. на работника такую ответственность достаточно сложно переложить.

Но надо знать конкретику.

Ст. 238-239 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

В соответствии со ст.1081 ГК

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

ПРИ рассмотрении дела если фирма докажет, что виновником были вы в совершении административного правонарушения, а доказательством будет служить штраф оплаченный фирмой, то суд встанет на сторону фирмы

Спросить
Пожаловаться

Шансы нулевые, как написал юрист Садыков

ст.239 ТК РФ

материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Вы нанесли ущерб ооошке своими действиями, поэтому требования законны. Просить об уменьшении тоже бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Работая в фирме водителем попал в ДТП, виновным презнали меня, Пострадавшая сторона подала в суд на возмещение ущерба так как страховой суммы не хватило, Меня уволили по собственному желанию, Фирма ущерб оплатила, Может ли фирма в которой я работал заставить меня оплатить ее затраты по возмещению ущерба?

Есть фирма А. которая запатентовала товарный знак продукта. Есть фирма Б. производящая продукт с таким же товарным знаком (незапатентованным). Есть фирма В., которая покупает у фирмы Б. продукт с товарным знаком фирмы А. для дальнейшей оптовой и розничной продажи. Фирма А. подала иск в суда на фирму В. Как фирме В. выиграть суд?

По дтп меня посчитали виновным. Теперь фирма требует восстановления авто. Так работал водителем в данной фирме

Насколько обоснованы требования фирмы.

Могу ли что-нибудь предпринять?

Когда я работал в ООО _ генеральным директором, стал поручителем от имени юр. лица. В данный момент фирма гасит свой кредит с большой задержкой. Банк предупредил, что начнет судебный иск по отношению фирмы. В данной фирме я не работаю уже 2 года.

Ситуация такая бывший работник в период с 2011-2012 года работал водителем в фирме, оформлен не был, но зарплату получал каждый месяц, был выгнан за пьянку год назад. На данный момент фирма принадлежит другому человеку и этот работник написал в прокуратуру на фирму, что якобы ему не платили з.п.и отпускные. Что грозит директору фирмы? Что посоветуете делать?

Работаю водителем в фирме, во время отпуска взял автомобиль самовольно и припарковал у дома, оказалось это зеленая зона и на фирму пришел штраф 300 тыс руб.

Фирма предлагает мне подписать акт о том что я самовольно взял авто нарушив трудовой договор.

Так же мне выслана от фирмы обяснительная записка которую я должен подписать где написано что я обязуюсь компенсировать все расходы фирмы по уплате штрафа!

Что будет если я откажусь подписывать? Или наоборот подпишу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал на фирме которая была подрядчиком другой фирмы. С той фирмы меня задержали в нетрезвом виде 5-го числа и наложили на нашу фирму штраф 50000 рублей. Наша фирма уволила меня по статье с 4-го числа. Может ли та фирма в которой я рабол взыскать с меня эту сумму из зарплаты? Т.к расчет я всето не получил.

Имеется трудовой договор, заключенный на месяц (октябрь)

в нем подпись гендиректора, но печати его фирмы нет фирма не выдает зарплату есть ли у меня шансы выиграть суд (получить зарплату, возместить моральный ущерб)

каковы механизмы возмещения морального ущерба? (причины, оценка, условия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение