Как отказаться от права пожизненного проживания в квартире, которую продала своей дочери?
199₽ VIP

• г. Москва

Я продала несколько лет назад квартиру своей дочери с правовом своего пожизненного проживания в ней. В настоящий момент я приняла решение отказаться от этого права, т.к. прописана и живу в другом месте. Как мне зарегистрировать это право и снять данное обременение с квартиры? Ответ прошу направить на электронную почту.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна! Можно заключить доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ) в рамках ранее заключенного договора купли продажи, оформить доверенность на дочь (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы она смогла осуществить регистрационные действия от Вашего имени, т.к. Вам будет проблематично ехать на регистрацию. Но доп. соглашение Вы подписываете лично + за себя подпись ставит дочь. Просто доверенность будет только на рег. действия. Доверенность оформлять у нотариуса. Тогда дочь по доверенности на основании заключенного доп. соглашения сможет снять обременение в Росреестре. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна

Ответ не возможно направить вам на эл.адрес так как он не указан тут в вопросе

А по существу для отказа от право пожизненного проживания придеться расторгнуть прежний дкп и заключить новый в силу ст.450 ГК

По другому вы не измените данное условие

Как это сделать технический можно ответить если знать все обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам надо обратиться вместе с дочерью в Росреестр и снять данное обременение, с квартиры, делается это по заявлению. Отдельной статьи снятия обременения в виде пожизненного проживания нет, по аналогии применяется данная статья. Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладн.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.4,п.6 ст. 1, ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

6. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отсюда следует, что лицо, в чьих интересах наложено обременение, подаёт заявление в Росреестр, через МФЦ заявление о прекращении обременения и прикладывает ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ соглашение к договору о прекращении пункта такого договора-купли продажи, подписанного сторонами. Присутствие покупателя также обязательно.

Спросить
Пожаловаться

1. Заключаете доп соглашение у нотариуса по ст. 450-453 ГК РФ

2. Подаете заявление в МФЦ.

Все очень просто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна, это называется изменение условий договора, для этого потребуется заключить дополнительно соглашение, согласно ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Поскольку договор купли продажи квартиры требует государственной регистрации в Росреестре, то и дополнительное соглашение также требует государственной регистрации, Вам следует составить дополнительное соглашение и подписать его в МФЦ с последующей передачей в Росреестр для государственной регистрации. Удачи Вам в решении врпроса.

Спросить
Пожаловаться

По Договору КП квартиры с условием пожизненного содержания от 16.02.1996 года — условие пожизненного проживания мамы в Наро-Фоминской квартире. Мама уже полтора года зарегистрирована в моей квартире в Москве.

В настоящее время-11.11.2020 г. мое право собственности на эту квартиру зарегистрировано в Росреестре, однако квартира с обременением.

Сообщите, пожалуйста, как возможно снять обременение (цель — продажа квартиры без обременения):

- возможно ли переоформить обременение на мою квартиру в Москве,

- заключить соглашение об изменении пункта договора и отказе мамы от пожизненного проживания в Наро-Фоминской квартире,

- или есть какое-то другое решение снятия обременения.

Мама в здравом уме, но ей 96 лет, можем приехать с ней к нотариусу в Наро-Фоминск и оформить совместное заявление сторон.

Главное, чтобы Росреестр снял обременение беспрепятственно.

Продажа квартиры с договором дарения и правом пожизненного проживания.

Собственница жилья - женщина, которая получила квартиру по договору дарения от своей бабушки, которая имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Будущая купля продажа будет по ипотеке сбера. Может ли даритель нотариально отказаться от пожизненного права проживания в данном жилье? Может ей можно выделить долю в другой квартире?

Пожизненное проживание.

В квартире были прописаны отец и дочь. При приватизации отец отказался от своей доли в пользу дочери, но остался прописан в ней. Квартира-собственность дочери. Имеет ли право дочь продать квартиру, если в ней прописан отец? И имеет ли он право пожизненного проживания в данной квартире?

В процессе подготовки документов на продажу квартиры выяснилось наличие обременения. Квартира получена по договору дарения с условием на право пожизненного проживания моей матери. В данный момент мы все выписаны из этой квартиры и проживаем в другой квартире и мать там естественно прописана. Квартира где мы проживаем принадлежит мне,. жене и двум детям и у всех по 1/4 доли. Как в данной ситуации снять обременение с той квартиры, которую продаем?

Прошу вашего совета по следующему поводу: нынешний владелец квартиры купил ёё у предыдущего владельца с правом пожизненного проживания последнего. В настоящее время оба заинтересованных лица намерены продать такую квартитиру. Возможно ли, заключив трёхсторонний договор между собственником квартиры, гражданином, у которого есть право пожизненного проживания в данной квартире, и гражданином, желающим приобрести данную квартиру, сразу снять обременение пожизненного проживания и зарегистрировать нового собственника. Если это возможно, какие должны быть обязательные формулировки в трёхстороннем договоре. Спасибо.

Рита.

Скажите пожалуйста, я продала квартиру с обременением и оно ещё не снято т.к настоящие собственники не рассчитались со мной полностью. По общему соглашению с нынешними собственниками я осталась прописана в этой квартире пока они не выплатят мне всю сумму и мы не снимем обременение. Могу ли я без согласия настоящих собственников сделать временную прописку своей маме на время пока обременение не снято как залогодержатель данной квартиры?

По договору купли-продажи мной была продана квартира с обременением моего права пожизненного пользования, в которой я проживал определенное время. Через несколько лет я мне необходимо было выписаться из этой квартиры. Я стал собственником другой квартиры, где сейчас и зарегистрирован. Сейчас стал опрос о продаже квартиры, на которую до сих пор наложено обременение моего права пожизненного пользования. Вопрос: может ли собственник снять обременение без моего согласия на основании того, что в квартире я не зарегестрирован и продать её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей квартире человек имеет право пожизненного проживания, но он вписался и уехал жить в другой город. Он согласен отказаться от своего права и подтвердить это нотариально. Где нужно оформлять отказ, по месту нахождения квартиры, где он имеет право пожизненного проживания, или это можно сделать по месту новой регистрации человека в другом городе?

Я собираюсь приватизировать квартиру на своего не совершеннолетнего ребенка. Мы прописаны в ней вместе с мамой моей. Я и мама использовали свое право приватизации несколько лет назад. Будет ли у нас с ней право пожизненного проживания в этой квартире, после приватизации этой квартиры на моего ребенка.

Что мне делать дальше. Купили квартиру с обременение (прописан человек) Через суд хотели выселить, так как новый собственник не желает проживать с чужим человеком. Суд в выписке отказал, мотивировал, что данный человек имеет право пожизненного пророживания в данной квартире. Продал квартиру собственник данной квартиры, а у этого человека был отказ от приватизации жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение