Как отказаться от права пожизненного проживания в квартире, которую продала своей дочери?
199₽ VIP

• г. Москва

Я продала несколько лет назад квартиру своей дочери с правовом своего пожизненного проживания в ней. В настоящий момент я приняла решение отказаться от этого права, т.к. прописана и живу в другом месте. Как мне зарегистрировать это право и снять данное обременение с квартиры? Ответ прошу направить на электронную почту.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна! Можно заключить доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ) в рамках ранее заключенного договора купли продажи, оформить доверенность на дочь (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы она смогла осуществить регистрационные действия от Вашего имени, т.к. Вам будет проблематично ехать на регистрацию. Но доп. соглашение Вы подписываете лично + за себя подпись ставит дочь. Просто доверенность будет только на рег. действия. Доверенность оформлять у нотариуса. Тогда дочь по доверенности на основании заключенного доп. соглашения сможет снять обременение в Росреестре. Как-то так...

Здравствуйте Анна

Ответ не возможно направить вам на эл.адрес так как он не указан тут в вопросе

А по существу для отказа от право пожизненного проживания придеться расторгнуть прежний дкп и заключить новый в силу ст.450 ГК

По другому вы не измените данное условие

Как это сделать технический можно ответить если знать все обстоятельства.

Это лучший ответ

Вам надо обратиться вместе с дочерью в Росреестр и снять данное обременение, с квартиры, делается это по заявлению. Отдельной статьи снятия обременения в виде пожизненного проживания нет, по аналогии применяется данная статья. Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладн.

Согласно п.4,п.6 ст. 1, ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

6. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отсюда следует, что лицо, в чьих интересах наложено обременение, подаёт заявление в Росреестр, через МФЦ заявление о прекращении обременения и прикладывает ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ соглашение к договору о прекращении пункта такого договора-купли продажи, подписанного сторонами. Присутствие покупателя также обязательно.

1. Заключаете доп соглашение у нотариуса по ст. 450-453 ГК РФ

2. Подаете заявление в МФЦ.

Все очень просто.

Здравствуйте, Анна, это называется изменение условий договора, для этого потребуется заключить дополнительно соглашение, согласно ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Поскольку договор купли продажи квартиры требует государственной регистрации в Росреестре, то и дополнительное соглашение также требует государственной регистрации, Вам следует составить дополнительное соглашение и подписать его в МФЦ с последующей передачей в Росреестр для государственной регистрации. Удачи Вам в решении врпроса.