Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что будет с имуществом лица, объявившим себя банкротом?

Я должна с 2013 года 74 тысячи в общей сложности банку "Тинькофф", мфо "Центрфинанс" и компании "Русские деньги". С 2013 года никаких уведомлений, повесток к приставам по этим долгам я не получала. Я случайно это увидела, когда зарегистрировалась, как безработная, на портале Госуслуг. У меня еще есть долг за коммунальные услуги 50 тысяч, которые мне присудил суд. Что теперь делать с этими долгами, я не знаю. Мне 54 года, я в предпенсионном возрасте (на пенсию по старости мне выходить в 57 лет), да еще с массой заболеваний. Работу найти в таком состоянии не получается, тем более в условиях кризиса. Из всего имущества у меня есть 2/3 доли от общей площади нашей однокомнатной квартиры, 1/3 принадлежит сыну. Имеются необходимые вещи для жизни: холодильник, стиральная машинка - автомат, микроволновка, мебель, правда советских времен, но добротная, верхняя одежда, далеко не новая и не модная, но из натуральных кожи и меха. Очень мнгого почти новой обуви, но вся обувь на высокой шпильке, не кожаная. Пробовала продавать, даже за сто рублей никто не взял ни на" Авито", ни на "Юле, ни в подземном переходе. Решила стать банкротом. Скажите, пожалуйста, что будет с моим имуществом, если я подам заявление о своем банкротстве.

вопрос №17645629
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

реализация вещей производится согласно законодательству

Цитата:
Ч 4 ст. 213.25 ФЗ О банкротстве В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Техника может быть реалтзована, если она дорогостящая, и может считаться роскошью

Цитата:
Согласно ч.1 ст. 446 ГПК РФ в случае банкротства не подлежит реализации предметы обычной домашней обстановки и обихода, принадлежащие должнику.

Пленум ВС РФ своим Постановлением от 17.11.2015 N 50 “О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства” в п.60 к предметам домашней обстановки и обихода относит минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене.

Вам помог ответ: ДаНет

Имущество должно быть продано, но в любом случае арбитражный управляющий оценивает целесообразность продажи. Одно дело когда у вас холодильник за 100 тысяч и совсем другое старый Саратов 20 летний.. Возможно ничего продавать не будут.

Банкротство физического лица - это лучшее решение для вас, особенно перед пенсией. Банкротство стоит всего 35 тысяч рублей, это минимальные расходы, если все делать самому.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских