При отказе в возврате задолженности в связи с истекшим сроком давности, возможен ли возврат госпошлины истца?

• г. Сыктывкар
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Я так поняла из вашего вопроса, что судебное заседание состоялось, но вам в удовлетворении иска отказали из-за истекшего срока исковой давности. В этом случае возврат госпошлины невозможен. Если же судебного слушания не было, и вам просто вернули документы без рассмотрения, то вы можете обратиться с ходатайством о возврате госпошлины.