Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Изменится ли размер пенсии при переезде?

Меня зовут Алексей. Я инвалид 1 группы, по заболеванию, полученному входе военной службы. Выслуга 4 года Скажите, изменится ли моя пенсия при перееде с дальнего востока (хабаровск) в Санкт-Птербург?

vip
вопрос №17645705
прочитан 56 раз

Алексей! Может измениться, т.к. при расчете пенсии согласно требованиям ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" используют районный коэффициент. А в случае перемены места жительства, он меняется. Так что пенсия изменится на разницу в районных коэффициентах.

Вам помог ответ: ДаНет

Алексей

Фиксированная сумма пенсии не измениться при переезде, измениться коэффициент страховой пенсии устанавливаемый с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства

согласно п.10 ст.17

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы не забивать вам голову разными нормами и статьями в целом скажу, что в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ваша пенсия изменится в сторону уменьшения, причем весьма значительного.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваша пенсия измениться.

Так как районный коэффициент в Санкт-Петербурге намного меньше, чем в Хабаровске.

А пенсия выплачивается и рассчитывается с использованием районного коэффициента той местности, где проживает пенсионер, ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских