• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17645724

В моей квартире (однокомнатная муниципальная, с его отсутствием я так и не приватизировал ее)) прописан я,и бывший муж моей умершей матери. Мама перед смертью попросила не выписывать его. Но он не появляется и не живет и не платит уже 13 лет, я мамину просьбу выполняю до сих пор (не выписываю его, и плачу за жкх только я, но вот пришло извещение с почты на заказное письмо, и как я смог выяснить по интернету, это письмо от УФССП, то есть судебных приставов. Я вспомнил что приходили письма на его имя из банка и коллекторского агентства, но уже давно, видимо он брал кредиты.1) Что мне делать в такой ситуации. Я для этого человека делаю то что не выписываю, да еще и оплачиваю полностью квартплату, а мне вот такое... В извещении указано, что храниться письмо может до 29 августа, то есть практически месяц, но вроде бы по закону судебные письма хранятся неделю всего? Меня лично ПИСЬМОМ, А НЕ ИЗВЕЩЕНИЕМ ВРОДЕ БЫ ОБЯЗАНЫ ИЗВЕСТИТЬ О ПРИХОДЕ ПРИСТАВОВ ПО АДРЕСУ. Должны то все знать кто прописан о приходе приставов, так что же в этом письме может быть? Может и есть извещение именно о приходе по адресу, но я то не могу получить это письмо и узнать об этом. То что это извещение-письмо из уфссп я узнал по инету. Что подскажите? ,я как говориться как кур в ощип попал. 2)что мне делать или не делать, пускать, не пускать их в дом.3)Какие мои лично возможные действия по закону, так как вообщем то я им ни чего не должен. Спасибо огромное. Да и еще... мне его (мужа матери) ни где не найти 4).И возможно ли такое, что сейчас во время пандемии они посещают должников с визитами. 5)И если я возьмусь его выписывать, то в сложившийся в стране ситуации с пандемией как это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.08.2020, 14:54

1. Вам достаточно обратиться в суд с исковым заявлением о признании уиратившим правом пользования жилым помещением и снятие с регистрационгого учета.

2. Вы вправе не пускать приставов. Дело все в том, что пристав арестует имущество в квартире и вам придется обращаться в суд с иском об исключении имущества из под ареста. Думаю, вам этим не хочется заниматься...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

(в извещении указанно что пришло заказное письмо) Какие могут быть проблемы?

Пришло судебное извещение на мой адрес, но совершенно не на моё имя, данный человек в моей квартире 100% не был когда либо прописан. Что мне делать с данный извещением? (в извещении указанно что пришло заказное письмо) Какие могут быть проблемы?

Адвокат г. Москва
11.09.2014, 22:36

Никаких проблем, выбросьте и все.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, сколько дней хранится такое письмо на почте?

Получил извещение на заказное письмо. Пришёл на почту. Письмо не нашли, сказали, что отправлено обратно. Прошло 14 дней с даты, указанной на извещении. Через 10 дней получаю повторное извещение. И в этот раз не успел взять письмо. Сказали, что срок его хранения истёк. Прошло 7 дней с даты, указанной на извещении. Также сказали, что скорее всего это судебное уведомление. Скажите, пожалуйста, сколько дней хранится такое письмо на почте? В данной ситуации ждать третьего извещения? Я ни с кем не сужусь, не брал кредитов, ничего никому не должен. В связи с чем может прийти такое письмо?

Алексей.

Юрист г. Москва
08.08.2016, 23:30

Здравствуйте.

Да, посмотрите на сайте суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.08.2016, 23:32

Срок хранения в отделении почтовой связи заказного СУДЕБНОГО письма 7 дней (согласно Инструкции "Особые условия приёма,вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда СУДЕБНЫЕ";инструкции, утвержденной руководителем ФГУП "Почта России". Обратитесь ко мне в личные сообщения, расскажу как пользоваться сайтом суда. БЕСПЛАТНО

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
09.08.2016, 01:15

Здравствуйте, кто же вам может ответить на данный вопрос Алексей Иванович, что это могло быть, могло быть всякое, может налоговая что то прислала, может какая задолженность есть, может по ком.усллугам и т.д., возможно, что придет и третье, нужно получать его и смотреть , что там

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2016, 13:07

Зато, видимо, с Вами судятся. Судебное хранится 7 дней. Обратитесь в суд по Вашему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.12.2017, 18:50

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Такая отметка не обязательна

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
20.12.2017, 18:52

Здравствуйте! В данном случае на почтовом извещении, если письмо из суда, всегда стоит пометка"судебное". Удачи Вам и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Как узнать отправителя заказного письма по извещению

Извещение о заказном письме разряд судебное получила с опозданием через номер извещения в интернете указано только что письмо возвращено отправителю отправитель не указан как узнать кто отправитель.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.06.2022, 15:48

Добрый день!

Попробуйте это выяснить в отделении Почты.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
09.06.2022, 17:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На Почте и узнавать только. Как правило судебный приказ по долгам за ЖКУ, займам, кредитам направляют. По территориальной подсудности на сайте судебного участка мирового судьи себя по фамилии посмотрите.

Вам помог ответ?ДаНет

Выдают ли судебные заказные письма по доверенности?

На мое имя пришло извещение на судебное заказное письмо на адрес прописки, но я давно живу в другом городе, хоть и прописана по-прежнему на старом месте. Как мне получить это заказное письмо? Можно ли выписать доверенность на маму, выдают ли судебные письма по доверенности? Что будет, если мы не получим это письмо?

Юрист г. Котельники
02.02.2019, 18:32

Доброго времени суток!

В соответствии со ст.185 ГК РФ, конечно можете.

С Уважением Ярцева И.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
02.02.2019, 18:32

Письма по доверенности выдают.

Срок хранения судебной корреспонденции всего 7 дней.

Выпишите маме простую доверенность в 2-х экз., зайдите вместе с ней на почту с паспортами.

Поставят печать на 1-м экз. доверенности, будет получать письма за Вас.

Если не получите, неизвестно, что произойдёт. Возможно, в нём судебный приказ, который вступит в силу, если вовремя его не обжалуете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
02.02.2019, 18:35

Если будет доверенность то выдадут, но срок хранения всего 7-мь дней. Если не получите уйдет опять в суд, узнайте хотя бы что за суд, чтобы потом там уточнить. Если не получите, то какой-то неизвестный суд, где вы участвуете пройдет без вас, а вы будете надлежаще уведомлены.

Вам помог ответ?ДаНет

Узнает ли управляющая компания, что я это письмо получила.?

Не получала извещение с почты, что на моё имя пришло заказное письмо. Узнала об этом письме, только со слов той компании, которая отправила письмо (в моем случае управляющая компания). Получила письмо заказное с почты без уведомления. Узнает ли управляющая компания, что я это письмо получила.? Отправит ли почта уведомление о получении письма УК?

Юрист г. Смоленск
09.09.2021, 21:03

Да, УК узнает, т.к. письмо было заказное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли это быть судебное письмо?

Принесли извещение о том что нужно забрать заказное письмо. Извещение на компанию. От кого письмо незнаю, можно ли проигнорировать? Извещение принесли и отдали на словах, подпись о том что я получила извещение я нигде не ставила. Может ли это быть судебное письмо? И если в извещении указан получатель компания, то письма и извещения должны приходить на юридичесеий адрес а не фактический? Если на фактический приходят, можем не получать? Игнорировать? И не нести за это ответственность?

Юрист г. Челябинск
15.03.2018, 09:24

Здравствуйте Елена!

Получайте письмо и узнаете от кого оно. Принимайте соответствующие меры. Вполне возможно и судебное, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли это быть повестка в суд?

У меня вопрос:

мне пришло извещение, о том что мне поступило заказное письмо. И его надо получить на почте.

Может ли это быть повестка в суд? прошло обычное извещение. Принес курьер.

Или повестку в суд приносят лично в руки не извещением, а обычным письмом?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
01.12.2015, 17:08

Здравствуйте! Вряд ли это повестка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2015, 17:08

Позвоните на почту и спросите

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли судебные приставы описать имущество моих родителей?

Я по многим обстоятельствам не могу платить по кредиту. Мне угрожают коллекторы. Пришло извещение о заказном письме от банка, но моё письмо потеряли на почте. Повторного извещения до сих пор нет. Я приписана и проживают у родителей. Могут ли судебные приставы описать имущество моих родителей?

Юрист г. Екатеринбург
03.07.2017, 07:39

Если у вас есть долг и уже есть исполнительное производство по нем, Могут судебные приставы описать имущество по вашему месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
03.07.2017, 07:41

Здравствуйте! Приставы могут описать имущество по месту Вашего проживания, надо будет доказывать, что имущество принадлежит не Вам, т.е. предоставить чеки на приобретение, лучше их туда не пускать.

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот я на почту с этим извещанием, а там мне ответили что письмо уже назад отправили до моего прихода.

Мне по почте пришло судебное извещание. Но т.к мне писем не шлют и журналы я не выписываю проверяю почту раз в 2 недели примерно. Так вот я на почту с этим извещанием, а там мне ответили что письмо уже назад отправили до моего прихода. Как быть?

Адвокат г. Москва
25.02.2016, 22:28

В суд обращайтесь, выясняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение