Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Незаконное взимание платы за ТКО при совместной собственности на дом. В доме никто не прописан и не проживает.

ИЖД (индивидуальный жилой дом) согласно «Свидетельства о государственно регистрации права» определен вид права: «ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ». Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019), Статья 256. Общая собственность супругов. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. …В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй (1/2 или 0,5), если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.) А отсюда следует, что при общей совместной собственности (муж и жена) оплата утилизации ТКО, при отсутствии зарегистрированных лиц в доме, должна производиться как с 1 (ОДНОГО) домовладельца. При общей совместной собственности (НЕ ДОЛЕВОЙ), и когда супруги являются совладельцами) коммунальные платежи не делятся и предъявляются на домовладение т.е. на 1-человека. Но вот оператор предъявляет за ТКО на двоих? Где правда? Спасибо.02.08.2020

вопрос №17645739
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

У каждого есть своя доля, котопая зарегистрирована на конкретного человека

Потребитель в многоквартирном доме или жилом доме оплачивает коммунальную услугу по оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Цитата:
В соответствии с п. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату за обращение с твердыми коммунальными отходами

П 5 ч 2 ст 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В силу п 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

"О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного докумета

Вам помог ответ: ДаНет

Давайте данный вопрос усложним и доведём до абсурда. Дом в деревне (пригород) достался детям от родителей. Детей было 4, все уже взрослые и женатые (замужние), семья очень дружная. Дом не стали продавать, оформили в долевую собственность. При этом двое оформили в совместную собственность (вкл. свои половинки), а двое оформили только на себя! Что получится с оплатой (в доме нет постоянных жильцов).

1. Если домом владел 1 человек - оплата за ТКО с владельца к примеру 100 руб.

2. Если дети разделили дом на долевую по 1 доле на каждого - плата уже 400 руб.

3. ... в данном случае уже получится - уже 600 руб.

Получается что включив жену в право на собственность придется платить за это ежемесячно!? при других равных условиях. А не мошенничество ли это?! Спасибо!

вопрос №17645855

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских