Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Приватизация не на всех членов семьи

Квартира получалась в 90 е на семью с двумя разнополыми детьми, 3 х комнатная, при приватизации в тех же 90 х, было выделено только 3 части, приватизация на 3 х. Может ли теперь "обделенный" член этой семьи как то оспаривать или претендовать на положенную ему долю. Его фактически лишили конституционного права на приватизацию в то время?

вопрос №17645742
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Обделенный был совершеннолетним и был ли он прописан в квартире на момент приватизации.

Вам помог ответ: ДаНет

Лицо отказавшееся от участия в приватизации в пользу иных лиц сохраняет бессрочное права пользования жилым помещением при условии постоянного проживания в последнем или временного отсутствия.

(текст отредактирован 02.08.2020 в 14:34)
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически возможно, если не истек срок исковой давности, который составляет три года в соответствии со ст.196 ГК РФ. Нужно доказать, что о не включении в договор приватизации этот человек раньше не знал и от приватизации не отказывался.

Вам помог ответ: ДаНет

На тот момент были прописаны все 4 члена семьи, детям было 20 и 7 лет, обделенный 20 ти летний на то время.

вопрос №17645757

Двадцатилетней должен был подать заявление о согласии на приватизацию без его участия. Если он давал такое согласие, то дело бесперспективно.

Вам помог ответ: ДаНет

На то время ни кто не понимал как будет работать эта приватизация, сейчас стоит вопрос наследства в равных долях. Возможно ли пересмотреть или переделать как то приватизацию?

вопрос №17645779

"Никто не понимал как будет работать приватизация" - для суда не аргумент.

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация проходила в 90 е, что тогда писалось, какие заявления уже ни кто не помнит, да и где их искать)))

вопрос №17645955

Это значит, что он ДАВНО достиг совершеннолетия и срок давности с даты совершеннолетия (3 года) уже упущен.

Цитата:
да и где их искать)))
-легко, в центре по приватизации вашего города, в архиве-все сохранено.

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация проходила в 90 е, что тогда писалось, какие заявления уже ни кто не помнит, да и где их искать)))

вопрос №17645956

Элементарно найти в том органе, который подписывал договор приватизации. Все сроки исковой давности уже истекли, скорее всего.

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация проходила в 90 е, что тогда писалось, какие заявления уже ни кто не помнит, да и где их искать)))

вопрос №17645957

Может ли один из 3 х нынешних собственников подарить свою долю, без согласия остальных?

вопрос №17645967

Один из собственников жилого помещения вправе подарить свою долю без согласия других собственников, однако последние имеют права преимущественной покупки жилого помещения, в том случае, если будет принято им решение о продаже своей доли.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских