Продажа дачи без нотариального согласия супруги при отсутствии брака
199₽ VIP

• г. Москва

Продаю Дачу. Знаю, что нужно нотариально заверенное согласие супруги, но если я не женат и никогда не был я так понимаю никаких бумаг связанных с этим не нужно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Дмитрий! Не нужно. Согласие другого супруга или супруги согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ необходимо было бы в случае если бы имущество приобреталось в браке. Если же в раке не состояли, то этого не требуется. Не нужно в этом смысле таких бумаг.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Все верно Дмитрий если брак не был зарегистрирован согласно закона, то вам не нужно оформлять согласие гражданской супруги на отчуждение дачи в порядке ст.35 СК.

Спросить
Пожаловаться

Справка об отсутствии факта государственной регистрации заключенного брака.

Обратится в ЗАГЗ по месту регистрации или жительства.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не были женаты, то никакого согласия супруги не надо. Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, конечно.

Нет супруги, не было брака - не нужно и согласия (ст. 35 СК РФ).

Его у Вас даже никто не попросит при сдачи документов.

Потому что его у Вас просто не может быть.

Поэтому продавайте как есть.

Не надо заморачиваться на этот счет.

Закон предельно просто в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Правильно понимаете, если не состояли в официальном браке и если данная дача не находится в долевой собственности, ст.34-39 СК РФ,режим совместной собственности распространяется только на супругов, состоящих в официально зарегистрированном браке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Нотариальное Согласие супруга при отчуждении недвижимости, приобретённой в браке обязательно (ст.35 СКРФ) ... для тех, у кого зарегистрирован брак в установленном законом порядке

А если Вы не женаты и не состояли в браке... то не от кого брать такое согласие

При регистрации перехода права на нового собственника в Росреестре проверят наличие зарегистрированного брака и примут документы и согласия не потребуют.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу приватизированной квартиры, если он не учавствовал в приватизации и никогда не был там прописан.

Покупаем с мужем приватизированную дачу (земельный участок без дома). Оформляем право собственности на меня. Знаю, что продавец, если приобретал дачу находясь в браке, должен предоставить в юстицию нотариальное заверенное, письменное согласие от супруга/ги, что тот не против продажи имущества. Нужно ли согласие моего мужа на покупку дачи?

С бывшим супругом продаем дачу, подскажите пожалуйста, нужно ли мне делать нотариально заверенное согласие-доверенность на продажу дачи, так как дача приобретена в совместном браке, но документы оформлены на него как собственник.

Мой бывший супруг объявлен в розыск за неуплату алиментов. Я продаю дом, и знаю что мне нужно будет нотариально заверенное согласите супруга. Как я могу это сделать без него. На контакт он не идет?

Чтобы получить право собственности в новостройке нужно ли согласие супруга нотариально заверенное (квартира куплена на супругу с согласия мужа)

Нужно ли мне для продажи квартиры, купленной в браке, но оформленной на жену, нотариально заверенное согласие от бывшего супруга, если развод состоялся 5 лет назад?.

И еще один вопрос: имеет ли силу нотариально заверенное согласие бывшего супруга на сделки с квартирой, если эта бумага была выдана им в период развода 5 лет назад или срок действия этой бумаги ограничен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю дачный участок в СНТ достался после смерти родителей, нужно согласие супруги наториально заверенное.

Я продаю квартиру отца по нотариально заверенной доверенности. Для продажи нужно согласие мамы, нотариально заверенное. Могу ли я представлять интересы отца у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение