Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Закон обратной силы не имеет

Щекотливый вопрос про то,что закон не имеет обратной силы. В отношении гражданина было вынесено заочное решение 31 августа 2007 года, а судебные приставы применяют к нему ФЗ-229 "об исполнительном производстве" от 02 октября 2007 года, вопрос: Правомерны ли действия судебных приставов? К действию применяются положения закона, действовавшего на момент совершения самого действия.

вопрос №17645769
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Владимир Борисович!

Да, есть такое общее правило: закон не имеет обратной силы.

Например в ч. 1 ст. 54 Конституции РФ указано:

Цитата:
Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Однако есть из этого правила исключение, при которых его действие относится и правоотношениям, возникшим до вступления в силу закона. Это следует, например, из ч. 2 ст. 54 Конституции РФ, где указано:

Цитата:
Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Начало действия закона во времени связано с 2 фактами:-официальным опубликованием, без которого он не может применяться (ст. 15 Конституции РФ);-вступлением в силу.

Действие закона во времени может быть определено как в самом законе, так и в актах, отменяющих или изменяющих его.

В ст. 130 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указано, что:

Цитата:
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2008 года.

Вышеуказанный закон определяет, в частности, условия и порядок принудительного исполнения судебных актов.

Из Вашего вопроса не ясно, когда было возбуждено исполнительное производство в отношении должника: до вступления в силу вышеуказанного закона или после.

Таким образом, для ответа на Ваш вопрос о правомерности /неправомерности применения положений вышеуказанного закона в отношении заочного решения, вынесенного до вступления в силу вышеуказанного закона, следует проанализировать:

- когда было возбуждено исполнительное производство?

- какие положения нового закона были применены к должнику, а какие положения какого закона должны были быть применены к должнику на дату совершения принудительных действий?

- ухудшилось ли положение должника, к которому были применены положения нового закона? И т.п.

Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительный лист выдан по делу от 31 августа 2007 года имеющий статус немедленного исполнения, но дата выдачи стоит 22 октября 2007 года))

вопрос №17645997

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских