Александр Александрович
Александр Александрович г. Астрахань 02.08.2020, 14:52

Секс куклы

Вопрос. Могу ли я по закону РФ приобретать и хранить в своем доме секс кукол для личных целей. Если ли в законе России запреты на каких-либо секс кукол? Они бывают очень разные и мне хотелось бы собрать коллекцию. Могу ли я заказывать секс-кукол из за границы? Какие ограничения есть в законодательстве на эту тему. Большое спасибо за ответы.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 02.08.2020, 14:55

Александр Александрович! Если просто в магазине (секс-шопе) купите, то это не будет нарушением закона. А так согласно ст.242 УК РФ уголовно наказуемым деянием является незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов. Вы же приобретаете для личных целей. Преступления этим Вы не совершаете.

Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 02.08.2020, 14:55

Александр. Если Вы не будете заниматься распространением порнографических материалов ответственность Вам не грозит. По статье 242 УК РФ. За покупку наказаний не предусмотрено как и за заказ товаров через интернет.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 02.08.2020, 14:56

Можете покупать секс игрушки (в том числе и кукол) в неограниченном количестве. Данный вид товара не является ограниченным в обороте или изъятым из оборота. Никаких запретов на приобретение такого рода товара в РФ не установлено. Как собственник (ст.209 ГК РФ), вы также имеете право распоряжаться вашими куклами: продавать, дарить и так далее и тому подобное.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 02.08.2020, 14:56

Александр Александрович!

Можете приобретать и хранить столько сколько захотите.

Это не запрещено.

Можно покупать за границей.

Ограничения могут быть связаны только с количеством. Когда приобретаете не в личных целях а на продажу. Надо соответствующим образом декларировать, платить таможенную пошлину.

Ну и есть еще ограничения связанные с тем как использовать будете.

Если например демонстрировать несовершеннолетним, то за это может быть ответственность.

Ст. 135 УК РФ.

Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 02.08.2020, 14:57

Никаких ограничений нет (ст 421 ГК РФ) = свобода договора. Заказываете хоть 200

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 02.08.2020, 15:00

Здравствуйте Александр

Вообще не вижу проблемы в покупке товара и нет запрета на приобретение данных кукол, главное декларировать при получении товара из за границы и наличие сертификата на продукцию

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК АЭС Статья 12. Соблюдение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Союза

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 12 ТК АЭС

1. Прибывшие на таможенную территорию Союза товары, которые в соответствии с установленными запретами и ограничениями не подлежат ввозу на таможенную территорию Союза, должны быть незамедлительно вывезены с таможенной территории Союза без их выгрузки из транспортного средства международной перевозки, за исключением их перегрузки на другое транспортное средство международной перевозки в целях такого вывоза, если иное не установлено настоящим Кодексом, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) законодательством государств-членов.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 02.08.2020, 15:04

Можете и сделать самостоятельно, можете приобретать в магазинах (специализированных) можете хранить дома, исключив доступ малолетних-несовершеннолетних детей, это не составляет состава преступления, какого либо и в том числе не составляет преступление,НО ТОЛЬКО ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ.

К РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов-

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографическое.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 02.08.2020, 15:05

Здравствуйте Александр Александрович!

Запреты связаны из вашего вопроса ст.ст.242 УК РФ, что выражается незаконном перемещении через Государственную границу Российской Федерации таких кукол в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов.

Если вы приобретаете в рамках закона, не в целях распространения, и не будете заниматься публичной демонстрацией и рекламой таких кукол, а равно их распространением, то ответственность не предусмотрена. Поэтому можно заказывать таких кукол из-за границы ля личных в свою коллекцию.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 02.08.2020, 15:05

Указанные вещи не изъяты и не ограничены в гражданском обороте, а поэтому Вы можете их приобретать в любом количестве (ст. 129 ГК РФ).

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 02.08.2020, 15:10

Александр Александрович!

Я Вам так скажу - приобретайте секс-куклы в таком количестве, в каком хотите. Если хотите заказывать кукол из-за границы - тоже проблем и запретов нет.

Сто, двести секс-кукол в доме - совершенно ненаказуемо!

Если Вам это нравится и это доставляет Вам эстетическое либо иное удовольствие - то можете их покупать.

При этом надо понимать, что ограничения могут быть связаны только с продажей, если Вы хотите заняться перепродажей. А для личных целей - таких ограничений нет.

Да, тоже надо аккуратными быть с несовершеннолетними - чтобы Вас не обвинили, например, в развратных действиях, ст.135 УК РФ.

Также наказуемо незаконном перемещение через Государственную границу Российской Федерации таких кукол в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов. Об этом ст. 242 УК РФ.

Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 02.08.2020, 17:31

Если приобретать (ст. 421 ГК РФ - свобода договора) или изготавливать (ст. 219 ГК РФ-приобретение права собственности на изготовленную вещь) куклы для личного использования (потребления), то никакой ответственности нет. Если Вы их будете продавать, возить через границу - понесете ответственность по ст. 242 УК РФ. Если будете их демонстрировать несовершеннолетним, понесете ответственность по ст. 135 УК РФ.

Статья 135 УК РФ. Развратные действия

См. комментарии к статье 135 УК РФ

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 380-ФЗ в часть 1 статьи 135 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ в часть 2 статьи 135 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ часть 3 статьи 135 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ в часть 4 статьи 135 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ статья 135 дополнена частью 5

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

Статья 242 УК РФ. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

См. комментарии к статье 242 УК РФ

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ часть 1 статьи 242 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ статья 242 дополнена частью 2

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ статья 242 дополнена частью 3

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ статья 242 дополнена примечанием

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Канев Г. И. юрист Канев Г. И. 02.08.2020, 21:34

Александр Александрович! Ограничения имеются в Уголовном кодексе РФ. Так, Статья 242 УК РФ (Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов) гласит:

Цитата:
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но исходя из вопроса – это не Ваш случай. Приобретать и хранить в своем доме секс-кукол для личных целей законодательством РФ не запрещено. Приобретение данного товара из-за границы в единичных экземплярах также не будет подпадать под указанную статью УК РФ.

Так что коллекционируйте секс-кукол в своё удовольствие, останется потомкам история сек-индустрии нашего времени.

Удачи Вам!

Александр Александрович
Александр Александрович г. Астрахань 02.08.2020, 14:59

Т.е. если я сам сделаю секс куклу для личного пользования, то это уже преступление?

Т.е. если я сам сделаю секс куклу для личного пользования, то это уже преступление?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 02.08.2020, 15:00

Нет, не будет преступлением. В статье 242 УК РФ ведь речь о незаконных изготовлении и (или) перемещении через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов. Вы этого не делаете. Состава преступления в данном случае нет при личном пользовании.

Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 02.08.2020, 15:02

Конечно нет. 242 УК РФ тут не применяется. Подробно ответил в личные сообщения. Проверьте.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 02.08.2020, 15:04

Вообще не вижу проблемы в покупке товара и нет запрета на приобретение данных кукол, главное декларировать при получении товара из за границы и наличие сертификата на продукцию

согласно ст.12

"Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского)

А по изготовлению куклы для личного пользования вообще нет запрета, кто такой бред написал, что будет привлечение к уг.ответственности

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 02.08.2020, 15:06

Нет, это не преступление, если только для личного пользования.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов-

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 02.08.2020, 15:26

Не является преступлением просто изготовление в личных целях. Ответственность наступает, за незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов, в соответствии со ст.242 УК РФ.

Поэтому вы вправе себе изготавливать куклы. Но не распространять их, публично не демонстрировать свою коллекцию, и не рекламировать.

Канев Г. И. юрист Канев Г. И. 02.08.2020, 21:43

Нет, Вы не правильно поняли. Ключевые слова в ст. 242 УК РФ не "изготовление", а "распространение, публичная демонстрация или рекламирование" порнографических материалов или предметов.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение