Адиль
Адиль г. Калининград 02.08.2020, 15:22

Обжалование судебного решения по уголовному делу.

Гражданином были похищены два быка, принадлежавшие мне, первый был весом ок. 300 кг и возрастом 2.5 года и второй был весом ок. 250 кг и весом в 250 кг. Я обратился с заявлением в полицию, после чего был установлен сам похититель. 27 июля 2020 года состоялось судебное заседание. В суде присутствовал я, как пострадавший, у которого не было защитника, государственный обвинитель, и сам обвиняемый с защитой. Так как я плохо владею русским языком, а так же имею проблемы со слухом, я не понимал в полной мере как проходит разбирательство. Я представил суду заключение экспертизы, где был установлен размер материального ущерба - в размере 180 000 рублей. Однако, при рассмотрении дела в суде, не было учтено представленное мною заключение экспертизы (не было отражено в копии судебного решения). Суд, для установления размера причиненного мне вреда, назначил товароведческую экспертизу, взяв ее за основу, в которой был установлен размер вреда за первого быка 300 кг - 77500 рублей (258 р за кг), за второго быка 250 кг - 50000 рублей (200 р. за кг). Суд вынес приговор в отношении гражданина - заявленный мною гражданский иск на сумму 180 000 рублей подлежит частичному удовлетворению в размере ущерба, определенного товароведческой судебной экспертизой на сумму 127 500 рублей. Гражданина признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ; наказание - 300 часов обязательных работ.

Я не совсем понимал ход действий суда и согласился с решением суда. Не был взыскан моральный ущерб.

Вопрос: Как обжаловать решение. Чем мотивировала свое заключение товароведческая экспертиза, когда устанавливала стоимость первого быка, взяв за основу цену за 1 кг в размере 258 р, второго за 200 кг. При этом стоить отметить быки одной породы и одного возраста. Будет ли это являться основанием для обжалования решения суда?

ответы юристов
Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 02.08.2020, 15:32

Для того, чтобы обжаловать решение, нужно сопоставить Ваш иск, протокол судебного заседания и само решение (приговор).

При составлении жалобы нужно учитывать:

Цитата:
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Аникеева Л.И. юрист Аникеева Л.И. 02.08.2020, 15:34

Вы имеете право обжаловать приговор суда, так как потерпевшему предоставлено такое право статьей 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Согласно ч.2 ст.18 УПК РФ участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Таким образом, если Вам не разъяснялось такое право, или разъяснялось, но не предоставлена возможность выступать в суде на родном языке или другом языке, которым владеете, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика, приговор может быть отменен.

Немедленно обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении Вам аудиозаписи протокола судебного заседания, которая ведется в обязательном порядке, для написания жалобы на приговор.

Относительно оценки экспертиз, нужно смотреть их, без изучения текста что-либо сказать по ним невозможно.

Почему суд принял одну экспертизу и отверг другую суд должен указать в приговоре, если этого нет в приговоре, он является незаконным.

Направляйте копию приговора, копии экспертиз и аудио запись протокола судебного заседания для изучения.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лак, если заслужила.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение