Как поступить, если отец и брат мужа хотят объявиться в однушке, а предлагают трешку в обмен?

• г. Челябинск

С мужем купили квартиру однокомнатную, за 590 тыс. У мужа есть 1/3 доли в 3-х комнатной квартире, в которой на данный момент проживает его отец (у него 1/3 доли) и 1/3 доли у брата мужа. До покупки мы проживали в трешке, сделали ремонт (поставили евроокна, поменяли сантехнику, входные и межкомнатные двери, постелили везде линолеум и ремонт в 2 комнатах и прихожей.). его отец хочет чтобы мы ему и брату мужа переписали и отдали однушку, а они нам перепишут трешку. Кадастровая стоимость однушки 745 тыс. а трешки 630 тыс. подскажите как в этой ситуации поступить, так как считаем что такой обмен не честный. И можно ли отталкиваться от кадастровой стоимости в данном случае. Квартиры находятся в одном районе, в соседних домах.

Ответы на вопрос (3):

Какой смысл отталкиваться от кадастровой стоимости? Вас или устраивает такой обмен или не устраивает. В чем нечестность, не понятно. Вы считаете, что Вам должны доплатить?

Спросить
Пожаловаться

Я изучала вопрос, у меня тоже проблемы с жильем: здесь нужно смотреть документы. Например, в моем случае, кадастровая стоимость отличается значительно от рыночной стоимости. Нужно для операций провести оценку вашей недвижимости для суда или для продажи, это тоже юридические услуги. Обратитесь в профильное агенство и вам дадут рыночную стоимость недвижимости и дальнейший возможный порядок действий, в соответствии с документацией. Вариантов огромное множество, подберете понравившийся или оставите как есть.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Здравствуйте

Вы о размере кадастровой стоимости переживаете в плане налогов?

Если да, то у вас проблем с ИФНС не будет при правильно составленном договоре.

В то же время, если вас смущает "нечестность" и например "несоразмерность" ваших семейных взаимозачетов, то вынужден вас огорчить...

Есть такое понятие свобода договора

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

а договор мены не подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ соразмерность

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

В общем, с целью грамотных переговоров обратитесь к специалисту. Но понуждение к заключению договора недопустимо.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации.

Есть неприватезированная трёшка, в которой прописаны мать (она же ответственный квартиросъёмщик), отец и два сына. Один сын купил однушку. Мать просит этого сны выписаться в эту однушку из неприватизированной трёшки.

Скажите, пожалуйста, как в данной ситуации поступить сыну, чтобы не потерять свою долю в трёшке? Ведь, если квартира неприватезирована, а один сын выпишется, второй в последствии в наследство получит эту трёшку в личное пользование? Не хотелось бы,чтобы одному сыну досталась трёшка, а другому однушка.

Заранее благодарна за ответы!

Мои несовершеннолетние дети прописаны в 3 к квартире у бывшего мужа. Муж в данный момент является собственником однокомнатной квартиры, которая перешла ему в наследство по дарственной от бабушки. Трешка муниципальная. Однушка приватизированная. В трешке прописаны дети, бывший муж, его мать, его сестра и его брат. В настоящий момент мать бывшего мужа требует оформить на нее дарственную на однушку, чтобы после ее смерти обе квартиры были поделены между 3 ее детьми - бывшим моим мужем, его братом и сестрой. Бывший муж хочет оставить квартиру за собой. Для этого он хочет выписать детей из трешки муниципальной и прописать в приватизированной однушке, чтобы потом однушка перешла детям, а трешка спокойно поделилась между бывшим, его братом и сестрой. Я хочу соблюсти интересы детей. Прошу помочь в данном вопросе.

, бабушка мне предлогает прописаьтся у неё,соответственно я выписываюсь из трёшки, хотя прямой наследник однушки мой отец, вопрос: буду ли я иметь право наследование на однушку, и что будет с правом на трешку.

Такая проблема у нас с мужем есть служебная квартира однушка мы хотим поменять ее тоже на служебную но трешку, НО В ЭТОЙ ТРЕШКИ ЕСТЬ ЗА ДОЛЖНОСТЬ ПО КОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ.. Можем ли мы как нибудь поменяться чтобы долги на нас нераспространялись? И человек в трешке с долгом может выписаться или нет?

У моего брата в собственности была 1 комнатная квартира, у его супруги тоже была однокомнатная. Решили купить 3 комнатную. Продали квартиры и на эти деньги купили трехкомнатную. Супруга его оказалась хитрая и оформила право собственноти в трешке на себя, своих двоих детей, свою маму и мужа, т.е. моему брату принадлежит на праве собственноти 1/5-3 комнатной квартиры. Вскоре после покупки квартиры они разошлись. Что брат может сделать в данной ситуации. Ведь ему принадлежала целая однушка, а сейчас 1/5 трешки. Стоит ли подавать в суд.

Умер отец. Завещание не оставил. Он был единственным собственником трехкомнатной квартиры 58 кв.м. Есть наследники - мама (его супруга), я и мой брат. В этой квартире живет мой брат со своей семьей. Вообще, квартира для него. Мы с мамой на нее никак не претендуем, готовы отказаться от наследства в пользу брата.

У нас с мамой есть еще одна трехкомнатная квартира 78 кв.м, приватизированная пополам, у нас с мамой по 1/2 доли. В этой квартире живут - мама, жил папа, я с мужем и детьми. Эта квартира предполагается в будущем для меня и моей семьи.

Как поступить, чтобы папина трешка досталась только брату, а наша с мамой трешка только мне?

Дело в том, что брат в серьезном смысле слова подкаблучник, и его жена дала мне четко понять, что если не станет мамы (не дай Бог), они отказываться от доли брата в нашей трешке не собираются. Дарить мама свою долю в нашей трешке никому не хочет однозначно, мало ли как жизнь повернется. А вот от соей доли в папиной трешке мама хочет отказаться в пользу брата. Брат просит нас отказаться от своих долей в папиной трешке, чтобы квартира была полностью его. Мы боимся, что потом брат придет и в нашу трешку за 1/4, когда мамы не станет. Сейчас мой брат готов написать нотариально заверенный отказ от возможного наследства в нашей трешке, что он уже отказывается от всяких долей в нашей квартире, если в будущем откроется наследство на эту квартиру.

Как поступить, чтобы обезопасить себя в будущем?

Может ли брат действительно написать мне такую бумагу, насколько это законно, не имеет ли обратной силы? Что делать?

Здравствуйте! Такая ситуация: была подписана с мамой в 3-х комнатной квартире, мама приватизирована трешку на себя, я отказалась, позднее мать купила однокомнатную квартиру, выписав меня из трешки и приписав в однушку, но однушку она оформила, приватизирована на себя. В результате конфликта с мамой, она хочет оставить меня без жилья, что я могу предпринять в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру однушку (вторичку) и в ней только проживаю, а прописан в другой квартире (в трёшке) в которой имею долю, и в ней же живет мой брат который тоже имеет долю. Мой брать хочет стать собственником однушки. Я не против, что нужно нам сделать?

Мама хочет написать завещание на однокомнатную квартиру на меня. Так же есть у неё трёхкомнатная квартира в центре и пара земельных участков. Трёшку по завещанию хочет на брата переписать. Вопрос такой. Я инвалид 2 группы собираюсь прописываться с 2 несовершеннолетними детьми в Ее однушке, а брат трудоспособный остаётся прописан в трёшке. У нас собственности нет все на маме. Если наступит время вступления в наследство, то будет ли у меня обязательная часть в трёшке которую хочет завещать брату?

У дедушки в собственности две квартиы (однушка и трёшка). У него сын и дочь. Восемь месяцев назад он умирает. Дочь подаёт заявление на право вступления в наследство на обе квартиры. Сын только на однушку. Хозяйкой трёшки и 1/2 однушки становится дочь. Сын имеет 1/2 однушки. Спустя 8 месяцев после смерти дедушки сын умирает. У сына остаётся несовершеннолетний ребёнок от второго гражданского брака и взрослый сын от первого брака. По факту сын, ребёнок, вторая гражданская жена проживают в трехкомнатной квартире, оплачивают комунальные услуги, следят за порядком. Вопрос заключается в том, можно ли как-то несовершеннолетнему ребёнку оспорить тот момент, что его отец не воспользовался правом наследовать 1/2 трехкомнатной квартиры, ведь по факту именно там они проживали? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение