Как поступить, если отец и брат мужа хотят объявиться в однушке, а предлагают трешку в обмен?

• г. Челябинск

С мужем купили квартиру однокомнатную, за 590 тыс. У мужа есть 1/3 доли в 3-х комнатной квартире, в которой на данный момент проживает его отец (у него 1/3 доли) и 1/3 доли у брата мужа. До покупки мы проживали в трешке, сделали ремонт (поставили евроокна, поменяли сантехнику, входные и межкомнатные двери, постелили везде линолеум и ремонт в 2 комнатах и прихожей.). его отец хочет чтобы мы ему и брату мужа переписали и отдали однушку, а они нам перепишут трешку. Кадастровая стоимость однушки 745 тыс. а трешки 630 тыс. подскажите как в этой ситуации поступить, так как считаем что такой обмен не честный. И можно ли отталкиваться от кадастровой стоимости в данном случае. Квартиры находятся в одном районе, в соседних домах.

Ответы на вопрос (3):

Какой смысл отталкиваться от кадастровой стоимости? Вас или устраивает такой обмен или не устраивает. В чем нечестность, не понятно. Вы считаете, что Вам должны доплатить?

Я изучала вопрос, у меня тоже проблемы с жильем: здесь нужно смотреть документы. Например, в моем случае, кадастровая стоимость отличается значительно от рыночной стоимости. Нужно для операций провести оценку вашей недвижимости для суда или для продажи, это тоже юридические услуги. Обратитесь в профильное агенство и вам дадут рыночную стоимость недвижимости и дальнейший возможный порядок действий, в соответствии с документацией. Вариантов огромное множество, подберете понравившийся или оставите как есть.

Наталья, Здравствуйте

Вы о размере кадастровой стоимости переживаете в плане налогов?

Если да, то у вас проблем с ИФНС не будет при правильно составленном договоре.

В то же время, если вас смущает "нечестность" и например "несоразмерность" ваших семейных взаимозачетов, то вынужден вас огорчить...

Есть такое понятие свобода договора

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

а договор мены не подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ соразмерность

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

В общем, с целью грамотных переговоров обратитесь к специалисту. Но понуждение к заключению договора недопустимо.

С Уважением.