Как сохранить РВП при переезде в другой регион - опыт семьи из Хабаровского края и Республики Таджикистан
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я гражданин Российской Федерации, зарегистрирован по месту жительства в Хабаровском крае. Моя супруга - гражданка Ресупублики Таджикистан, имеет РВП, выданный в Хабаровске. Планируем в следующем месяце уехать из региона, так как мне предложили работу в Москве. Однако, что делать с документами супруги? Надо ли становиться на учет по месту пребвания и не аннулируется ли РВП? Не хотим переводить РВП в другой регион, так как процедура сложная и она лишит нас возможности подавать на гражданство РФ в ближайшее время (после рождения ребенка). Поэтому, как нам легально находиться в Москве? Регистрация по месту пребывания в г. Москве не аннулирует РВП Хабаровского края?

Источник: https://migranturus.com/rabota-s-rvp/

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте Фируз

Надо будет при переезде получить разрешение о снятии с регистрационного учёта супруги путём направления заявления в связи со сменой проживания. Ничего страшного нет. В течении 3 х дней после принятия заявления миграционная служба направляет в отдел миграции информацию о снятии с учёта иностранного гражданина и постановке на учёт по новому месту регистрации

Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства - на основании отрывной части заявления о регистрации согласно раздела II

п. " а" ст.16

Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства

Если вы не уведомите миграционную службу о переезде то РВП аннулируют

Это лучший ответ

Здравствуйте.

РВП не аннулируют, если Вы все правильно и по закону сделаете. Если не уведомте миграционную службу о переезде, то будут проблемы и могут аннулировать РВП.

Переезд - дело житейское. Тем более Вам предложили работу, а она Ваша супруга.

Для переезда в другой регион Вам необходимо уведомить миграционную службу и получить разрешение на переезд. Затем зарегистрироваться по месту пребыания в г.Москве..

Временная регистрация г.Москве не будет основанием для аннулирования РВП Хабаровска.

Постановление Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства…» от 15.01.2007 № 9, п.3

Марьяна Николаевна, добрый день,

То есть, снимаем в Хабаровском крае регистрацию по месту жительства и делаем новую регистрацию по месту пребывания по приезду в Москве.

При этом, спустя время можем приехать обратно в Хабаровск и подать на гражданство РФ, верно?

Да все верно

По факту в данном действии по снятию с регистрации в Хабаровске и постановке на учёт в Москве нет нарушений и в последствии не будет оснований для отказа вам в получении гражданства

Об этом и сказано в Постановлении Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Фируз! Вам не надо отменять регистрацию по месту жительства, так как она не заменяет регистрацию по месту пребывания. Это разные, но дополняющие друг друга понятия. Отметка о регистрации по месту жительства делается в паспорте или заменяющем его документе. На регистрацию по месту пребывания (временная прописка) выдается регистрационный талон.

Получение временной прописки никак не влияет на процедуру получения гражданства.

И все-таки еще одно уточнение.

Как вы знаете, процедура получения гражданства упроститлась для некоторых категорий иностранных граждан.

К примеру, для иностранного гражданина, который имеет РВП и имеет общего ребенка с супругом-гражданином РФ, можно сразу подавать на гражданство РФ.

У нас ситуация как раз такая. Мы собираемся подавать на гражданство РФ в Хабаровском крае, но пока в этом у нас нет общего ребенка (должен родиться в конце сентября). Однако мы переезжаем в Москву, и не хотелось бы аннулирования РВП из-за необходимости сделать регистрацию по месту пребвания.

На сколько мне известно, иностранный гражданин может свободного перемещаться по РВП, однако в 7-дневный период должен быть поставлен на учет по месту пребывания.

Наш риск заключается в том, что сделав временную регистрацию в Москве, не лишиться возможности подавать на гражданство РФ в Хабаровском крае - в регионе моего проживания (супруга-гражданина РФ) и региона, в котором гражданство получить легче.

Фируз!

Вам не о чем беспокоиться. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" установлено, что регистрация по месту пребывания не отменяет регистрации по месту жительства

МВД РФ разъясняя порядок регистрации по месту пребывания отмечает, что

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

. Таким образом нет никаких препятствий для решения вопроса по гражданству по месту Вашего постоянного пребывания в Хабаровском крае.

Это лучший ответ

Еще раз здравствуйте Фируз

Как раз об этом есть ответ по вашему вопросу..

Т.е. для исключения проблем в вашем переезде и постановки на регистрационный учет в Москве нужно получить разрешение миграционной службы (основанием для получения разрешения будет служить работа)

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2009 N 913)

4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата рождения;

в) гражданство (подданство);

г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);

д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;

е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;

ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;

з) адрес регистрации по последнему месту жительства.

п. " а" ст.16

Борис Моисеевич, добрый день! Ваше замечание об разграничении регистрации по месту жительства и регистрации по месту пребывания - очень правильное! Однако, далее вы приводите цитату в котором приводится порядок осуществления регистрации РОССИЙСКИЙ ГРАЖДАН по месту пребывания, а не иностранных граждан, так как я не помню, чтобы иностранцам давали 90 дней на оформление регистрации по месту пребывания.

Правильно Перевод РВП возможен, но необходимо определиться с основаниями. Просто так перевести разрешение невозможно, во-первых, необходимо получить разрешение на переезд. Разрешение может быть дано мигранту, если смена места временного проживания должна будет носить вынужденный характер (например, переезд к супруге, смена места работы и другие объективные причины, обосновывающие острую необходимость приезда). Причины перевода РВП должны быть документально подтверждены.

Обращаться нужно в управление по вопросам миграции по месту получения РВП (или по новому месту временного проживания) с заявление о перемене места жительства.

К заявлению прикладываем:

документы, подтверждающие обстоятельства переезда на новое место жительство;

паспорт с действующим РВП;

миграционную карту;

временную регистрацию, в случае отсутствия постоянной.

Ждёте решения по заявлению. Если перевод РВП согласуют, то необходимо в кратчайшие сроки обратиться в миграционную службу по новому месту проживания в целях проставления в паспорт новой отметки об РВП. Далее потребуется оформить регистрацию в регионе проживания.

Фаруз!

Я приношу извинения и соглашаюсь с юристом Икаевой, так как временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Т.е. для переезда в другой регион Вам надлежит уведомить миграционную службу.

Вношу поправку. Постановлением Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства…» от 15.01.2007 № 9 В соответствии с п. 3 каждый мигрант, получивший РВП в РФ, должен не позднее чем в течение 7 рабочих дней с момента получения РВП подать документы для постановки на регистрационный учет по месту жительства или по месту пребывания. Это значит, что после получения РВП регистрация обязательна.

Марьяна Николаевна,

речь не идет о переводе РВП. Это сложная бюрократическая процедура и она лишь усложнит получение гражданства РФ. Подавать на гражданство РФ в Москве - абсурд, учитывая какие там очереди.

Вопрос лишь в легальном пребывании в городе Москва. Мне кажется Борис Моисеевич правильно определил значения регистрации по месту жительства и регистрации по месту пребывания. Просто необходимы ссылки на законы, преценденты или похожие случаи, которые иллюстрируют, что мы не нарушаем закон находясь в Москве, при этом подавая документы в Хабаровском крае (при кратковременных приездах в регион)

Вам в помощь Постановление указанное мной выше, ст.16 о снятии и постановке на регучет.

Сообщение миграционной службе о переезде на основании смены работы с уведомлением их в письменном виде

Ваш РВП не аннулируют по одной простой причине, что вы переезжаете по территории РФ, а не выезжаете за пределы РФ согласно ст.9 ФЗ-115 " О правовом полржении иностранных лиц в РФ"

Фируз!

Исправляю свою невнимательность.

П.2 ст.11 Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Если гражданин, имеющий РВП, желает переехать в другой субъект РФ, он должен обратиться с письменным заявлением в миграционную службу по месту получения им РВП.

Т.е. Вам надо обратиться с письменным заявлением о переезде в УВМ Хабаровского края.

Заявление пишется в свободной форме с указанием причин переезда и приложением к нему необходимых документов — согласие хозяина жилья на Вашу регистрацию в новом субъекте РФ, копии его паспорта и документов на жилье (эти документы обязательны), также это могут быть, например, - свидетельство о браке, трудовой договор, гарантийное письмо работодателя, в общем, копии документов, подтверждающих наличие оснований для переезда. Заявление будет рассмотрено и после получения разрешения на переезд Вы сможете переехать в Москву.

Борис Моисеевич,

мы близки к истине.

Еще раз уточняю небольшую предысторию вопроса.

Мы переезжаем с супругой в Москву (гражданка Таджикистана, есть РВП Хабаровска).

Регистрацию по месту пребывания если надо - сделаем!

При этом, в паспорте есть штамп с регистрацией по месту жительства в г. Хабаровске.

Допускается ли иметь иностранному гражданину и регистрацию по месту жительства (штамп в паспорте) в одном регионе, и регистрацию по месту пребывания в другом регионе (Москва)?

И самый главный вопрос: не создаст ли эта временная регистрация основание для аннулирования РВП Хабаровска, так как фактически мы будем месяцами проживать в Москве.

Смотрим основания аннулирования РВП согласно п.9,10,11

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020)

Нет оснований, чтобы вам аннулировали РВП так как вы меняете место жительство на территории РФ

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Фируз!

Все что я нашел, так эту информацию

residentrf.ru
.

Поскольку мы ограничены нормами, которые не успевают за жизненными ситуациями, то настоятельно рекомендую проконсультироваться у специалистов миграционной службы, у которых накоплена богатая практика.

Успехов Вам.