Строительство на участке соседа - правил ли закон о создании пожарного проезда к дому через другую улицу?

• г. Уфа

Сосед построил 2 дома на участке, к внутреннему дому хочет проезд по пожарному проезду сделать на соседнюю улицу. Начал отсыпку пожарного проезда. Весной и осенью нас затопит, зимой снег куда денет, выше забора заметает. Для проезда или переулка какие требования по закону, обочина водоотводный канал и ширина дороги. Кто дает разрешение на использование пожарного проезда как основного к дому, на каком основании и законно ли это, если участок соседа выходит на другую улицу.

Ответы на вопрос (2):

Пожарный проезд-это земельный участок общего пользования, который не модет быть передан в пользование конкретного лица. Обратитесь в местную администрацию и Росреестр для проведения проверки использования земельного участка в соответствии со ст.71,72 Земельного кодекса РФ. Соседу, скорее всего, будет выписан штраф.

Спросить
Пожаловаться

Пожарный проезд нельзя трогать. Обратититксь с жалобой в прокуратуру на незаконные действия соседа. Они проверку проведут и примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать. У меня есть дом в посёлке. К дому можно проехать по тупиковому пожарному проезду. Проезд с двух сторон ограждён заборами соседей, ширина проезда 3,5 м. Один сосед вплотную к забору пристроил гараж, с крыши которого зимой сваливается снег и перекрывает проезд. Также к забору пристроен сарай, в котором находится что-то типа септика и который летом нестерпимо воняет. Что можно сделать? Спасибо!

Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться. У нас одноэтажный 5 квартирный дом на участке 12 соток, дом вытянут внутрь двора, две квартиры с внешней стороны-выходят на улицу, а три квартиры внутри двора, с левой стороны когда-то был проезд, с правой стороны был проход. Соседи следующие по улице-слева поставили забор и часть проезда около метра захватили-приватизировали официально, соседка в нашем доме приватизировала землю и также часть проезда захватила. Сосед слева-соседний участок захватил часть прохода и построил гараж-около 1,5 метров, тоже приватизировал землю.

Подскажите пожалуйста, нормы или законы о пожарном проезде и проходе, технические и санитарные нормы, и как можно восстановить проезд и проход. Куда нужно обратится. Насколько это законно сделано? Спасибо.

Расскажите, кто прав-у нас садовые участки вот уже 34 года. Имеется тупиковый проезд и на этом проезде один мой сосед стал ставить забор на своем участке и проезд дорожный уменьшает до 3,4 м. , а фактически у его другого соседа проезд составляет 3,8 м. Участое у него не приватизирован и мы считаем, что это захват земли и нарушает требования пожарного проезда на случай пожара.. Кто прав? С уважением-Василий Анатольевич, инвалид г.Белгород.0808.2015 г мой эл.адрес-video1954@mail.ru

Т.е получается сзади, а там пожарный проезд. Какова ширина пожарного проезда.? построили два гаража выдвинув их в пожарный проезд и сделали вход. Законно это или нет, т.к снег теперь складывают на нашу сторону. По их стороне домов нет в пожарный проезд, мы боком к проезду. Где узнать законность их построек и выхода. Спасибо.

Администрация города выделила мне земельный участок в зоне жилой застройки для строительства дома. До того, как мне был предоставлен участок, сосед установил ворота на свой участок (в огород). Я огородил свой участок и тем самым закрыл проезд соседу в свой огород. За воротами находится сразу огород, затем газон а потом дом, т.е. дом на другом конце участка. Проезда к дому нет и не было, нет дороги. Земля сейчас у меня в собственности и есть строение рядом с воротами соседа-гараж, тоже в собственности. Дело дошло до суда. Сосед требует освободить проезд для проезда грузового транспорта и спец техники к дому. Проводили судебную экспертизу, что этот проезд не соответствует требованию п.4.2.3.СП 30-102-99 планировки и застройки территорий малоэтажного жилищного строительства. Были предложены другие варианты, проезда через территорию общего пользования, но сосед стоит на своем! Оспаривает правомерность выделения мне земельного участка. И хотя мы выиграли дело в первой инстанции, сосед подал на обжалование, дело находится на рассмотрении в краевом суде. У соседа только ворота, которые является частью забора, и ни каких бумаг, подтверждающих разрешение проезда через наш участок нет. У нас общая улица и они заезжают в свой гараж, к дому с этой улице. У меня вот какой вопрос: проектируется ли проезд на участок, должен ли быть какой-то проект, чертежи, схемы, рисунки или где хочу там и проеду? Где я могу конкретно об этом узнать? В каких статьях закона это прописано? Спасибо!

С уважением!

Сергей Айвазян.

Сесед по участку перекрыл выход на пожарный проезд от моего участка, мотивируя тем, что мой участок выходит на основную улицу (что машина пожарная и по главной улице проедет ко мне). Имеет ли он право перекрыть мне местный проезд, ведущий к пожарному проезду?

Я живу в сельском поселении. Дом мой расположен так, что калитка и выезд из гаража выходят на пожарный проезд. Сосед вдоль своего забора на пожарном проезде посадил фруктовые деревья, огородив их бордюром высотой 50 см.,уменьшив проезд до 4 м 70 см. Администрация поселка мер не принимает, объясняя это тем, что ширина проезда должна быть не менее 4,5 м.Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в посёлке в трехквартирном доме, имеем приусадебный участок, на дом и участок есть документы. Наш участок граничит с пожарным проездом, который соседи перегородили и построили там сараи. По генплану пожарный проезд предусмотрен, и должен быть 22 метра. А у нас тоже получается забор стоит на пожарном проезде, но до соседнего дома еще есть 6 м. для проезда, а дальше тупик-соседские сараи. Так нам нужно будет переносить забор или можно оставить, ведь пожарный проезд может быть и 6 метров. Спасибо.

К земельному участку был согласован проезд. У соседних участков проезды согласованы с других улиц. В целях поддержания удовлетворительного состояния проезда к дому, я за свои средства сделала дорогу пригодной для проезда. Сосед, увидев это, начал пользоваться проездом, а также парковать свои автомобили. У него проезд официально с другой стороны улицы. Компенсировать часть затрат отказывается, к тому же к его участку проехали камазы, которые испортили насыпь. Могу ли я в судебном порядке затребовать возмещение затрат и в дальнейшем оградить проезд воротами (дорога считается общего пользования без ограничений).

Я построил проезд к своему участку за собственные средства, Недавно на соседнем участке появился сосед и хочет заезжать на свой участок через построеный мною проездКомпенсировать половину затрат отказываетсяСвой проезд строить не хочет, хотя у соседа есть возможность для строительства своего проезда. Проезд построен на земле общего пользования. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение