Строительство на участке соседа - правил ли закон о создании пожарного проезда к дому через другую улицу?

• г. Уфа

Сосед построил 2 дома на участке, к внутреннему дому хочет проезд по пожарному проезду сделать на соседнюю улицу. Начал отсыпку пожарного проезда. Весной и осенью нас затопит, зимой снег куда денет, выше забора заметает. Для проезда или переулка какие требования по закону, обочина водоотводный канал и ширина дороги. Кто дает разрешение на использование пожарного проезда как основного к дому, на каком основании и законно ли это, если участок соседа выходит на другую улицу.

Ответы на вопрос (2):

Пожарный проезд-это земельный участок общего пользования, который не модет быть передан в пользование конкретного лица. Обратитесь в местную администрацию и Росреестр для проведения проверки использования земельного участка в соответствии со ст.71,72 Земельного кодекса РФ. Соседу, скорее всего, будет выписан штраф.

Пожарный проезд нельзя трогать. Обратититксь с жалобой в прокуратуру на незаконные действия соседа. Они проверку проведут и примут меры.