Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17646288

02.08.2020, 18:13

Я вдова ветерана боевых действий. Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет по старости.

Ответы юристов

03.08.2020, 15:51

Евгения, к сожалению, по этому основанию - нет.

Вопрос № 13185180

19.09.2017, 11:43

Меня инвалида 3 группы сократили в 58 лет могу-ли претендовать на досрочную пенсию по старости?

Меня инвалида 3 группы сократили в 58 лет могу-ли претендовать на досрочную пенсию по старости?

Ответы юристов

19.09.2017, 11:50

В данном случае Вам нужно для начала обратиться в центр занятости и встать там на учет, если не будет подходящей вакансии, то у ЦЗН есть такое право отправить ходатайство, при наличии у Вас достаточно стажа. Но это опять же право, а не обязанность.

19.09.2017, 11:53

Можете, если Ваш страховой стаж достаточен для выхода на пенсию. По уточнению этого вопроса Вы вправе обратиться непосредственно в ПФ РФ. Что же касается возможности оформления пенсии после сокращения, то для этого надо сперва встать на учет в ЦЗН по месту Вашего жительства.

Вопрос № 10368153

21.04.2016, 09:38

Мне 55 лет, стаж работы более 30 лет. Могу ли я оформить пенсию по старости?

Мне 55 лет, стаж работы более 30 лет. Могу ли я оформить пенсию по старости?

Ответы юристов

21.04.2016, 09:41

По достижению возраста 60 лет.

21.04.2016, 09:43

Пенсия по старости для мужчин - 60 лет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Вопрос № 17395836

22.05.2020, 21:13

27 июля 2020 года мне исполняется 55 лет. Нужно ли мне оформлять пенсию по старости?

27 июля 2020 года мне исполняется 55 лет. Нужно ли мне оформлять пенсию по старости?

Ответы юристов

23.05.2020, 10:05

Женщины 1965 года рождения достигают пенсионного возраста в 56,5 лет. Заявление о назначении пенсии можно подать за месяц до дня достижения указанного возраста.

Вопрос № 16768921

12.01.2020, 13:08

Я вдова ветерана боевых действий, могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы в удобное время для меня.

Я вдова ветерана боевых действий, могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы в удобное время для меня.

Ответы юристов

12.01.2020, 13:16

Трудовым кодексом этот не предусмотрено, на усмотрение работодателя.

12.01.2020, 13:19

Да, такое право у вас есть, согласно ст. 123 ТК РФ и ФЗ № 5-ФЗ "О ветеранах"

Цитата:
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 02.12.2019)

"О ветеранах"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Статья 123. ТК РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Вопрос № 17741561

01.09.2020, 13:17

Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет

Мне 54 года последние 8 лет работаю в инфекционной больнице которая в свою очередь находится в сельской местности. Имею ли я право выйти на пенсию в 55 лет? общий стаж работы 27 лет.

Ответы юристов

01.09.2020, 14:25

Светлана! К сожалению, нет.

Вопрос № 12134692

10.02.2017, 15:35

Я являюсь ветераном боевых действий могу ли я рассчитывать на единовременную выплату в 5000, да или нет.

Я являюсь ветераном боевых действий могу ли я рассчитывать на единовременную выплату в 5000, да или нет.

Ответы юристов

10.02.2017, 15:44

На выплату единовременного пособия в размере 5.000 руб можете рассчитывать в том случае, если являетесь пенсионерам. Ветеранам боевых действий-не пенсионерам данные выплаты не положены.

Вопрос № 9171432

19.12.2015, 00:08

Меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде 12 апреля я являюсь ветераном боевых действий могу ли я рассчитывать на амнистию.

Меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде 12 апреля я являюсь ветераном боевых действий могу ли я рассчитывать на амнистию.

Ответы юристов

19.12.2015, 00:26

Не можете, т.к. амнистия не распространялась на лишение вод. прав. И для ветеранов б/д нет льгот по вождению в нетрезвом виде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских