Алина
Алина г. Иркутск 02.08.2020, 20:05

8 (950) 092-23-37

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 02.08.2020, 20:05

Алина! Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 02.08.2020, 20:05

Алина, вопрос надо написать.

Тут не звонят.

Подробно изложите свой вопрос.

Можно любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 02.08.2020, 20:09

Алина

Вы сами выбирайте юриста

Правилами сайта запрещено звонить самим. (ст.779 ГК)

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 02.08.2020, 20:24

Алина, судебно медицинская экспертиза проводится по запросу суда, следственных органов и т.д. Из Вашего вопроса не совсем ясно по какой причине имеется необходимость по проведению данной экспертизы. Из того, какая конкретно причина проведения экспертизы и зависит необходимо личное присутствие или по медицинской карте.

ГПК РФ Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 02.08.2020, 20:27

Судебно медицинская экспертиза производится как лично, путем осмотра потерпевшего, подозреваемого, если например, не значительные телесные повреждения, если проводилось лечение, то суд. медэкспертиза проводится по мед. документам, истории болезни. Бывают посмертные судебно-психиатрические экспертизы, такие, как понимаете, проводятся только по документа.

УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Алина
Алина г. Иркутск 02.08.2020, 20:17

Суд мед экспертиза осуществляется лично или возможна по медицинской карте? Если возможна по карте в каких случаях.

Суд мед экспертиза осуществляется лично или возможна по медицинской карте? Если возможна по карте в каких случаях.

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 02.08.2020, 20:21

Суд мед экспертиза проводится по медицинским документам в силу ст.79 ГПК - Это медосвидетельствование проводится при личном присутствии.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение