Подводные камни при покупке участка ИЖС - что делать, если на местности оказалась красная линия?

• г. Саратов

Купили участок ИЖС, подали документы на разрешение на строительство и получили отказ так как через участок по всей длине проходит красная линия и получается что дом разместить негде. Участок межевал предыдущий владелец перед продажей и ни о какой красной линии речи не было, в выписке обременений нет. По сути участок Яне могу использовать по назначению, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, красную линию перенести нельзя, поэтому подавайте иск на расторжение договора купли-продажи участка и взыскании убытков с бывшего хозяина участка.

Спросить
Пожаловаться

Красная линия представляет собой границу, отделяющую территорию, определенную под общее пользование, от территории, которая предназначена под отдельные земельные участки индивидуального пользования. Суть красной линии абсолютна та же, что и суть границы земельного участка. Границы участка Вы видели при приобретении, назначение участка ИЖС. Возможно надо строить дом меньших размеров.

Спросить
Пожаловаться

Купил участок Ижс, по середине проходит красная линия транспортная. Разрешение на строительство отказывают (не выдерживаются нормы с учетом красной линии). Что можно предпринять?

Взяли Земельный участок в аренду поб ИЖС. Получили разрешение на строительство дома. Построились. Получили свидетельство на собственность на дом и присвоенный адрес дома. Сдали документы на перевод участка в собственность. Нам отказали потому что оказывается по участку и проходит красная линия. И дом тоже попадает на метр за красную линию. Все документы у нас в порядке. Никаких обременений не было. И тем более не было красной линии. Можем мы оспорить появление этой красной линии. Или нам скажут убирать дом? Спасибо.

Упил участок под ижс. Без разрешения на строительство начал стройку. Теперь решил получить но дали отказ, так ка нарушил линию регулирования застройки которая расположена на расстоянии 5 метров от красной линии со стороны дороги (красная линия являеться границей участка) , я начал стройку отступив 10 метров от красной линии (тоесть от границы участка), тоесть мой дом получаеться немного вглубь участка чем остальные дома, что делать? Тоесть поплучаеться я на своем участке не могу строить как я задумал по проекту впереди дома нет теперь двора от фронтального забора до дома всего 5 метров остаеться.

Купил участок под ижс. Без разрешения на строительство начал стройку. Теперь решил получить разрешение на строительство но дали отказ, так ка нарушил линию застройки которая расположена на расстоянии 5 метров от красной линии со стороны дороги, а я начал стройку отступив 10 метров от красной линии, тоесть мой дом получаеться немного вглубь участка чем остальные дома, что делать?

Красная линия проходит по фундаменту дома можно ли рядом с правоот дома построить новый фундамент от дороги 7 метров. Проходит красная линия. Нужно же 5 метров отступ а почему тогда раньше дома так межевали по красной линии.

По моеум зем. участку с ИЖС провели красную линию (прям по середине участка через дом). Участок и дом в собственности с 2009 г. Проект красных линий город утвердил в 2012 г. Сейчас хотел начать новое строительство на участке, но из-за красной линии и отступов от нее оказалось, что строить фактически негде. Можно ли оспорить нанесение красной линии через участок?

Участок 10 соток в собственности, по середине проходит Красная линия, в черте Красной линии стоит старый дом, просим разрешение на строительство за Красной линией, в конце участка, нам не дают, так как говорят что земли под коммерческую малоэтажных застройку, продать участок не получается, так как коммерческим фирмам насчитывают порядка 47 млн за подключение к коммуникациям и организацию подьезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок под ИЖС находится в аренде с 2012 г.

Участок по договору аренды с обременением в обязательном строительстве дома в течении 10 лет. В противном случае стоимость аренды возрастает в 5 раз. В 2017 году были нанесены красные линии. Длина участка 49 м и красная линия захватывает 3 м от задней части участка. Получено разрешение на строительство и в 2019 г дом оформлен в собственность. При обращении в администрацию получен отказ в получении права собственности на участок. На просьбу в размежевании участка до красной линии и после а после в выкупе участка до красной линии тоже отказано. Подскажите как поступить в данной ситуации?

Купил земельный участок, собираюсь строить, в архитектуре выяснилось что через него проходит красная линия, наложенная решением гордумы, получил отказ архитектора в отмене данной линии, как быть и с чего начинать?

У меня был частный дом по одной стороне проходила красная линия, в администрации получил разрешение на строительство но в градостроительной плане указали отступ 3 метра от красной линии и 3 метра от заборов соседей. В администрации при оформлении разрешения указал что буду строить вокруг старого дома с меня запросили разрешение от соседей так как отступ от забора в 3 м невозможен из за малой площади участка 3 сотки. Сейчас построил дом и оказалось что вылез за красную линию на 27 см по длине дома 8,4 м это менее 3 м 2. смогу ли оформить дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение