Подводные камни при покупке участка ИЖС - что делать, если на местности оказалась красная линия?

• г. Саратов

Купили участок ИЖС, подали документы на разрешение на строительство и получили отказ так как через участок по всей длине проходит красная линия и получается что дом разместить негде. Участок межевал предыдущий владелец перед продажей и ни о какой красной линии речи не было, в выписке обременений нет. По сути участок Яне могу использовать по назначению, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, красную линию перенести нельзя, поэтому подавайте иск на расторжение договора купли-продажи участка и взыскании убытков с бывшего хозяина участка.

Красная линия представляет собой границу, отделяющую территорию, определенную под общее пользование, от территории, которая предназначена под отдельные земельные участки индивидуального пользования. Суть красной линии абсолютна та же, что и суть границы земельного участка. Границы участка Вы видели при приобретении, назначение участка ИЖС. Возможно надо строить дом меньших размеров.