Виктория
Виктория г. Москва 02.08.2020, 20:35

Муж военный, получили на руки сертификат, но он потерял паспорт, сгорает этот сертификат и нужно ли получать новый?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 02.08.2020, 20:37

Виктория! Не сгорает. Тот факт, что паспорт утрачен, лишь основание для того, чтобы получить новый согласно п.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), но никак не для того, чтобы считать недействительными иные документы, дающие права или накладывающие обязанности. Так что сертификат действителен независимо от того, какой документ будет удостоверять его личность. Новый сертификат уж точно не нужно получать по причине замены паспорта. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 02.08.2020, 20:37

Виктория!

Постараюсь понятнее объяснить, без портянки из закона.

Не стоит переживать.

Сертификат от этого не сгорает.

Он же получал его по паспорту, который был действителен ну и был в принципе.

Ничего страшного не произошло.

Пусть получает новый паспорт.

К утере старого сертификат никак не "привязан."

В такой ситуации самое плохое что может быть - штраф по ст. 19.16 КоАП РФ за утерю паспорта.

А не сгорание сертификата.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 02.08.2020, 20:40

Нет, сертификат новый получать не надо, даже если в сертификате указан № паспорта, так как в новом паспорте на ст.19 указаны данные предыдущего паспорта, взамен которого получен новый.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 02.08.2020, 20:46

Виктория никак потеря паспорта не повлияет на получение сертификата

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и.

Похожие вопросы
Анна
Анна г. Новосибирск 26.04.2019, 06:02

Я потеряла паспорт, а мне на днях нужно получить сертификат беременной могу ли я получить его без паспорта?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 26.04.2019, 06:06

Нет. Обратитесь в органы полиции с заявлением, выдадут талон-справку.

Кристина
Кристина г. Краснодар 25.07.2017, 22:17

Моему мужу 20 лет он ещё не призывался на службу. Может ли он получить военный билет и что для этого нужно.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 25.07.2017, 22:19

--- Здравствуйте, для получения военного билета, нужно отслужить срочную службу, в противном случае он получит справку уклониста, с которой ни на службу в силовые структуры, ни на Госслужбу его не примут.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 25.07.2017, 22:23

В данном случае пока он не пройдет службу билет он никак не получить, чтобы получить билет до 27 лет нужно либо отслужить, либо чтобы признали не годным к военной службе. Так же если он не пройдет службу в вооруженных силах, то и после 27 лет ему не дадут военный билет и лишь справку что не служил.

Карпова И. В. юрист Карпова И. В. 25.07.2017, 22:36

Чтобы получить военный билет необходимо отслужить в вооруженных силах РФ. если он и может без прохождения службы получить военный билет, то скорее всего это будет не легально.

Всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение