Владение гаражом без земли - возможность покупки или аренды земли и выплат за гараж?

• г. Новосибирск

Если кап гараж в собственности а земля нет - могут ли купить или арендовать землю под ним и будут ли выплачивать деньги за этот гараж?

Ответы на вопрос (3):

Не запрещено. Только гараж - не обязательно сносить.

Статья 552 ГК РФ.

Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

У нас гаражный коператив, строился он в 70 г, разрешение на строительство давали землю выделяли. Я сейчас оформил право собсти на гараж, могули теперь сделать собственностью землю под ним? Без аукциона.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически - да, только вопрос в том, что порядок продажи такой земли устанавливается собственников, по своим правилам.

Спросить
Пожаловаться

Гараж и земля под ним в собственности, могу ли я увеличить площадь своего гаража за счет свободной земли сбоку гаража и за ним? Как оформить права на землю чтобы увеличить площадь гаража?

Мама купила гараж в кооперативе в 1999 году, было выдано 2 свидетельства, одно на землю, другое на гараж. В 2011 году гараж продали, причем в купле продаже речь идет только о гараже, не о Земле под ним. В данный момент земля до сих пор оформлена на маме и налоги на неё идут, гараж оформлен на другого человека. Хозяин гаража утверждает что земля автоматический с покупкой гаража принадлежит ему. Тогда почему землю не переоформели на этого мужика. Кому всё же должна принадлежать земля? Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть гараж или попросить убрать гараж с нашей земли?

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Человек взял в аренду землю и построил на этой земле гараж земля и гараж в не собственности я хочу купить этот гараж. Можно ли оформить гараж в собственность в месте с землёй сразу на меня?

Скажите, пожалуйста. Мы планируем купить гараж плюс участок земли под ним. земля там в собственности. Нам необходимо оформлять основные договора купли продажи для сделки отдельно на землю и отдельно на гараж или это все оформляется одним договором.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Ростове на Дону, хочу купить гараж в г. Аксае, он капитальный, строение в собственности, стоит на муниципальной земле, но земля под ним нет. Как поступить: пусть прежний владелец оформляет приватизацию или же можно будет это сделать самому после покупки самого гаража? Или же придётся выкупать землю, в случае если переоформлю уже на себя. Спасибо, с уважением.

Разделимо ли право собственности на гараж от права собственности на землю под гаражом? Чем грозит отсутствие права собственности на землю при оформленной собственности на гараж (если, например, земля в собственности у кооператива, или в аренде? Может ли собственник земли затребовать освободить ее у собственника гаража?

Купила гараж. А земля под ним находится как-"Земли поселений (земли населенных пунктов) Для обслуживания гаражей". смогу ли я такую землю оформить в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение