Владение гаражом без земли - возможность покупки или аренды земли и выплат за гараж?

• г. Новосибирск

Если кап гараж в собственности а земля нет - могут ли купить или арендовать землю под ним и будут ли выплачивать деньги за этот гараж?

Ответы на вопрос (3):

Не запрещено. Только гараж - не обязательно сносить.

Статья 552 ГК РФ.

Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

У нас гаражный коператив, строился он в 70 г, разрешение на строительство давали землю выделяли. Я сейчас оформил право собсти на гараж, могули теперь сделать собственностью землю под ним? Без аукциона.

Теоретически - да, только вопрос в том, что порядок продажи такой земли устанавливается собственников, по своим правилам.