Выплаты при рождении третьего ребёнка - что оформить и на что рассчитывать

• г. Пенза

У нас в семье родился третий ребёнок. На какие выплаты я могу рассчитывать, и что положено оформить. Работала официально, ушла в декрет. Сейчас занимаюсь оформлением документов на ребёнка. Мат. Капитал уже был израсходован при рождении второго ребёнка. Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

При рождении третьего ребенка родители имеют право, в частности, на единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Дополнительные выплаты могут быть предусмотрены региональным законодательством.

Пособие выплачивается одному из родителей независимо от уровня доходов. Размер пособия с 01.02.2020 составляет 18 004,12 руб. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов, если они не учтены в составе заработной платы.

Пособие выплачивается ежемесячно до достижения ребенком возраста полутора лет. Получателем пособия может быть, в частности, любой из родителей, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

По общему правилу размер пособия составляет 40% от среднемесячного заработка, но не менее установленного законом минимума, который с 01.06.2020 составляет 6 752 руб. При этом размер пособия не может превышать 100% среднего заработка исходя из предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ. Если отпуск по уходу за ребенком предоставлен в 2020 г., максимальный размер пособия составит 27 984,66 руб.

В районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

С 01.07.2020 проживающим на территории РФ российским гражданам, являющимся родителями - граждан РФ в возрасте до 16 лет, осуществляется единовременная выплата в размере 10 000 руб. на каждого такого ребенка.

Указанная выплата осуществляется гражданам, ранее получившим установленные Указом Президента РФ от 07.04.2020 N 249 выплаты, на основании имеющихся в ПФР документов и сведений. Гражданам, не обращавшимся за получением этих выплат, единовременная выплата производится одновременно с указанными выплатами в случае обращения за их получением.