Мой знакомый столкнулся с проблемой - пьяный пешеход и требования компенсации в 60 000 рублей.

• г. Ярославль

Мой знакомый сбил пьяного пешехода вторая тяжесть он сказал что притензий не имеет суд был его оштрафовали на 10000 рублей а сейчас она звонит и просит компенсацию 60000 рублей или говорит подаст в суд что делать?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Согласно сатье 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, так как пешеходу причинен вред здоровью, он имеет право требовать выплаты ему компенсации морального вреда.

В случае подачи искового заявления в суд компенсация скорее всего будет взыскана, спорить следует относительно размера компенсации.

Суд определяет размер компенсации морального вреда принимая во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Посоветуйте знакомому предложить потерпевшему добровольную компенсацию в 20000 рублей, если потерпевший не согласится, пусть ожидает судебного процесса, в котором размер компенсации определит суд с учетом обстоятельств, указанных выше.

При подаче искового заявления, следует писать в суд письменное возражение.

Заранее спасибо за отзыв и лайк, если заслужила.