1) 

Признание расписки безденежной/договор займа не заключенным

Суть ситуации: Есть расписка, деньги по этой расписке НЕ ПЕРЕДАВАЛИСЬ, человек написал ее при сложной жизненной ситуации, как гарантия. Текст (за исключением фамилий и сумм) дословный: "Расписка, город N. Я, ФИО (дата рождения, паспортные данные, прописан) беру у ФИО (дата рождения, паспортные данные) денежную сумму в размере n-рублей (прописью) сроком на месяц. Обязуюсь вернуть до (срок плюс месяц от даты составления расписки). В случае неисполнения данной расписки все споры будут рассматриваться по месту нахождения истца."

Дата, подпись того, кто "берет".

Следом идет: "Расписка составлена в присутствии свидетеля ФИО (без каких-либо данных) дата, подпись"

Что имеем: в расписке не указано, что деньги берутся в долг, слово "беру", а не "взял", нет подписи займодавца, свидетель тоже указывает на факт составления расписки, а не на передачу денег.

Вопрос: по какому пути пойти -

1. признавать договор займа не действительным/не заключенным;

2. признавать расписку безденежной;

Как я понимаю, идти надо по одному пути, либо-либо.

Судебная практика тоже разнообразна, для одного суда отсутствие фразы " взяты в долг" имеет значение, для другого сам факт наличия расписки уже говорит о наличии заемных отношений.

Есть ли смысл заявлять ходатайство о проведении судебной психофизиологической экспертизы (полиграф), ставя вопрос - действительно ли передавались деньги?

Заранее огромное спасибо за все ответы и комментарии.

1) 

Суд обязан толковать доказательства исходя из их содержания. На до признавать безденежной расписку, ссылаясь на то, что деньги займодавец так и не передал, что следует из прямого текста расписки. Полиграф можно назначить, но он не даёт 100% доказательственного значения.

2) 

1. полиграф применяется в уголовном деле, в данном случае дело - гражданское.

2. По нормам закона расписка является договором займа, т.е. признавать договор займа недействительным.

3) 

Можете руководствоваться ст. 812 ГК РФ, в частности заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности). При этом есть смысл сослаться на ст. 10 ГК РФ - злоупотребление гражданским правом. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Что касается психофизиологической экспертизы, заявить такое ходатайство можно, но Вам следует иметь в виду, что суд вправе не брать это заключение в основу решения. Будет оценивать в совокупности с другими обстоятельствами по делу.

4) 

Указанные Вами факты никакой роли не играют, и суд иск удовлетворит, если взыскивать по ней денежные средства.

1.Не действительным, как совершенным под влиянием насилия, угрозы и т.п.

2.Безденежной, конечно вправе признавать..

Можно и такое ходатайство заявить, но суд откажет в этом.

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
73
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
58
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
33
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
27
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
16
1) 

Признавать договор займа недействительным по безденежности, или что текст договора не соответствует критериям договора займа?

Признавать договор займа недействительным по безденежности, или что текст договора не соответствует критериям договора займа?

1) 

Оба аргумента применимы.

2) 

Недействительным по безденежности. Надо о ставить позицию так, как будто займодавец обязался передать деньги в будущем, чего не сделал.

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
73
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
58
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
33
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
27
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
16
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение