Потерянный груз - Какой иск подать и стоит ли привлекать организацию отправителя?

• г. Магадан

Организация ООО отправила через транспортную компанию мне груз, оплачивал я провозую плату, груз как я полагаю был утерян, так как не может идти 7 месяцев вместо 25-40 дней, по счет*фактуре видно, что за груз был и его стоимость, написал в транспортную компанию, но они ответили ответом страховой компании об отказе в выплате груза. Какой иск подавать, стоит ли привлекать организацию отправившей мне груз 3 им лицом?

Ответы на вопрос (7):

Если груз был утерян то нужно подавать иск ст 131 ГПК РФ О взыскании стоимости груза А это ООО, конечно нужно привлекать в качестве третьего лица.

Вы как потребитель в этих правоотношениях выступали? Тогда может быть будет разумным расторжение договора в судебном порядке.

Добрый день!

Хотелось бы видеть документы, которыми оформлялась отправка груза.

Что я могу взыскать? Стоимость груза, размер провозной платы, компенсацию морального вреда, штраф за просрочку доставления груза? Иск будет о защите прав потребителей?

Что предполагает Ваш договор? Компенсация морального вреда остаётся в списке, также возможен штраф за неудовлетворение претензии потребителя в добровольном порядке.

Стоимость утраченного груза, которая утеряла транспортная компания составляет 65000 рублей, а провозная плата, которую взяла транспортная компания за доставку груза- 9500 рублей, от какой суммы считать неустойку? 9500 - на основании п.5 ст. 28 ЗПП в размере 3% в день? А за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке-1% в день по статье 22 ЗПП, от какой суммы - стоимость груза плюс провозная плата?

Доброе утро.

Для юридической помощи по вашему вопросу обращайтесь в личку к юристу с приложением хотя бы договора.

Так очень сложно сказать а точнее невозможно.

Кроме того, это не бесплатно так как требует изучения документов и определено времени.

Спасибо.