Сожитель взять машину покататься прошло 3 месяца он не вернул уехал в другой город как вернуть свое имущество?

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе заявить об угоне Статья 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Виктория Владимировна, здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию на основании Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Статья 1.

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Статьи 12 Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях,…

10) осуществлять оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом;

Удачи Вам!

Взял же с Вашего согласия?

А потому. Если подадите заявление об угоне - будете привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Подать заявление в ГИБДД о снятии авто с учета по его утрате.