Владею дачей 3 года уже. Хочу продать немного дороже, чем покупала. Нужно ли платить налог?

• г. Тюмень

Владею дачей 3 года уже. Хочу продать немного дороже, чем покупала. Нужно ли платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Нужно, с разницы 13%. Если сумма продажи менее 1 млн рублей, то не нужно, но дача это земля и дом, а потому отнять 1 млн можно с одного объекта.

Дача у нас земля и дом. куплено все в комплекте было за 500 тысяч. Продаем за 650. значит в таком случае не облагается получается?

Да, в этом случае сумма сделки полностью покрывается налоговым вычетом 1000000 рублей, установленным п.1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса.