Как стать собственником земли при покупке гаража у физического лица?

• г. Пенза

День добрый.

Хочу купить гараж. Собственник физ. лицо, земля в собственности у этого же физ. лица.

Вопрос: какой статус остается у земельного участка? Становлюсь ли я собственником земли, или это оформляется как то отдельно?

Ответы на вопрос (4):

В договоре надо прописывать, что земля тоже переходит к вам на праве собственности.

Здравствуйте. Если гараж капитальное строение, то он должен быть зарегистрирован как самостоятельный объект. Тогда он продается вместе с участком земли на котором стоит, но оформляется отдельно. Приобретается не весь участок, а только под объектом.

Без земли нельзя покупать гараж.

Это оформляется договором купли продажи, где указывается о продаже гаража и земельного участка одновременно.

По закону, дом и участок это единый имущественный комплекс, это декларирует статья 35 Земельного Кодекса РФ, поэтому если продается дом, то и земельный участок подлежит одновременной продаже тоже. На сделку предоставляется два пакета документов на строение и на участок. Либо можно купить гараж, а на участок оформить договор аренды или безвозмездного пользования.