Как стать собственником земли при покупке гаража у физического лица?

• г. Пенза

День добрый.

Хочу купить гараж. Собственник физ. лицо, земля в собственности у этого же физ. лица.

Вопрос: какой статус остается у земельного участка? Становлюсь ли я собственником земли, или это оформляется как то отдельно?

Ответы на вопрос (4):

В договоре надо прописывать, что земля тоже переходит к вам на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если гараж капитальное строение, то он должен быть зарегистрирован как самостоятельный объект. Тогда он продается вместе с участком земли на котором стоит, но оформляется отдельно. Приобретается не весь участок, а только под объектом.

Спросить
Пожаловаться

Без земли нельзя покупать гараж.

Это оформляется договором купли продажи, где указывается о продаже гаража и земельного участка одновременно.

Спросить
Пожаловаться

По закону, дом и участок это единый имущественный комплекс, это декларирует статья 35 Земельного Кодекса РФ, поэтому если продается дом, то и земельный участок подлежит одновременной продаже тоже. На сделку предоставляется два пакета документов на строение и на участок. Либо можно купить гараж, а на участок оформить договор аренды или безвозмездного пользования.

Спросить
Пожаловаться

На праве собственности одному лицу принадлежат постройки на чужом земельном участке. Постройки зарегистрированы в УФРС на одного лица, земельный участок также зарегистрирован в УФРС, но он уже принадлежит другому лицу, есть свидетельство о регистрации.

Сначала собственником земельного участка, до строительства построек, была какая-то организация, потом, после того как возвели постройки, руководитель этой организации оформил этот земельный участок на себя. Теперь сложилась следующая ситуация – собственником земли является одно лицо, а собственником построек, возведенных на этом земельном участке, является другое лицо. В настоящее время собственник земельного участка желает продать землю третьему лицу, т.е. не собственнику построек.

Может ли собственник земельного участка, без каких либо проблем в дальнейшем, продать землю другому лицу, если:

1.Организация не давала разрешение на строительство построек?

2.Организация давала разрешение на строительство построек?

Просьба ссылаться на законы.

День добрый, уважаемые юристы.

Я член ЖСК, договор на строительство дома на земельном участке с 2010 г. Наш ЖСК перечислил 90% денег за землю физическому лицу-продавцу по договору купли-продажи. Деньги за землю были списаны на счет продавца физ. лица в 2010-2011 г. Земля арестована по другому уголовному делу, не имеющего отношения к собственнику физ. лицу, с которым заключен договор купли-продажи в 2012 г.

Арест до сих пор не снят. Могу ли я,как член ЖСК, подать в суд на физическое лицо, владельца земельного участка, которому ЖСК перевел деньги за землю, на предмет предъявления права на часть земельного участка, соответственно своему взносу?

Либо мне подать иск на возврат денег с владельца земли?

Есть данные, что владелец земли прописан в

Ингушетии. Я могу подать иск по месту нахождения земельного участка?

Как правильно поступить собственникам с земельным участком под нежилым зданием?

В нежилом 4-х этажном здании несколько собственников: 3 физических лица и 1 юр. лицо. У каждого зарегистрировано право собственности на свои площади, этажи. Все собственники сами по себе в разное время покупали помещения в этом нежилом здании. Так же есть кадастровые и технические паспорта у всех. А на землю под зданием ни у кого из них не зарегистрировано право собственности.

Вопрос 1: оформляется ли земля под зданием в собственность собственниками и является ли это обязанностью собственников? Или смотреть ст.552 ГК РФ? Или ст.36 Земельного Кодекса и бежать всем собственникам с заявлением о выкупе земли под зданием?

Вопрос 2: если оформляется, то пропорционально имеющихся в собственности площадей всех собственников?

Вопрос 3: если оформляется, то куда (в какой орган, учреждение: в Администрацию города? В Департамент имущества? Городской земельный комитет?) следует обращаться собственникам?

Вопрос 4: или не оформляется?

Вопрос 5: или просто оплачивается земельный налог каждым собственником?

Вопрос 6: или что-то другое? К какому закону РФ обратиться, чтобы разобраться, как правильно поступить?

Один из собственников решил продать свою собственность, то есть помещения в этом здании, но покупатели интересуются тем, что зарегистрировано ли право собственности на землю под зданием. Но он же не собственник всего нежилого здания, а только своих помещений, расположенных в этом здании.

Ответы интересуют особенно собственников - физ. лиц, а один из физ. лиц - пенсионер. Подскажите, пожалуйста, дельный совет.

Вопрос: физ.лицо получило в собственность от муниципалов землю, продало 10 другим физ лицам в собственность. 10 лиц создали ДНП, теперь устанавливают электрическую подстанцию - Ленэнерго требует выделение земельного участка по Земли общего пользования. Как правильно оформить?

Скажите, пожалуйста. Мы планируем купить гараж плюс участок земли под ним. земля там в собственности. Нам необходимо оформлять основные договора купли продажи для сделки отдельно на землю и отдельно на гараж или это все оформляется одним договором.

Вопрос 1: оформляется ли земля под зданием в собственность собственниками и является ли это обязанностью собственников?

В нежилом 4-х этажном здании несколько собственников: 3 физических лица и 1 юр. лицо. У каждого своё свидетельство права на свои площади, этажи.

Вопрос 2: если оформляется, то пропорционально имеющихся в собственности площадей?

Вопрос 3: если оформляется, то куда (в какой орган, учреждение) следует обращаться собственникам?

Вопрос 4: или не оформляется?

Вопрос 5: или просто оплачивается земельный налог каждым собственником?

Вопрос 6: или что-то другое? К какому закону РФ обратиться, чтобы разобраться, как правильно поступить?

Ответы интересуют особенно собственников - физ. лиц, а один из физ. лиц - пенсионер.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля сельхозназначения находится в собственности у физического лица, это же лицо является председателем КФХ. как правильно оформить передачу земли физ. лицом КФХ?

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Скажите пожалуйста, есть группа собственников участков (статус земли сельхозназначения под дачное строительство) Редактировать заголовок ТСН нет, участки в дачном поселке без подряда, просто физ. лица. Земли общего пользования в поселке принадлежат продавцу участков (физ. лицо) Все участки выкуплены.

Можем ли мы получить в дар (с согласия продавца), или выкупить в долевую собственность эту землю? Если да, то как это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение