Как уменьшить алименты, если зарплата мужа немного выше прожиточного минимума?

• г. Черемхово

Мой муж платит алименты в твердой денежной сумме на двоих детей получается прожиточный минимум. А зарплата официальная чуть больше на 2000 р. Можно ли уменьшить и как доказать в суде. Детей общих нет и с работай на высокооплачиваемую не устроиться в нашем городе.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов Семейный кодекс РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного л

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В судебном порядке. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

Если честно я ничего не поняла. Закон написан не понятно. В суде не учитывают семейное положение. А так почему грубо говоря я должна платить чужим детям. А еще пишут если допустим будет еще ребенок, о суды на это тоже не смотрят.

Нужно обратиться в суд с иском об изменении способа оплаты алиментов (заменить твердую денежную сумму на выплату в процентах, естественно с учетом материального положения). Вы не должны платить чужим детям, а он обязан, т.к они его дети. Наличие общих детей также является основанием для уменьшения размера выплат, как (наличие иждивенца)