Женщина сдает комнату в коммунальной квартире - незаконное проживание мужчины из Казахстана и его семьи?

• г. Москва

Женщина 60 лет собственник комнаты в 3 комнатной коммунальной квартире, заключила договор ренты, плательщик ренты мужчина из Казахстана прописался в комнате и проживает на ее площади 16 м 2, привез женщину с тремя детьми, так же прописал всех в этой комнате, живут все вместе, женщина 60 лет превращается в овощ, чем кормят не понятно. Законны ли действия с пропиской и проживанием плательщика ренты?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! С согласия получателя ренты может и проживать! Но тут нужно смотреть условия ренты!

Прописывать себя сожительницу и ее детей, имеет право можно ссылку на закон?

Если и есть у него такое право, то оно возникло на основании договора, а не закона. Вам верно выше ответили, что надо договор смотреть.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ).

Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность).

Для более детального ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.