Женщина сдает комнату в коммунальной квартире - незаконное проживание мужчины из Казахстана и его семьи?

• г. Москва

Женщина 60 лет собственник комнаты в 3 комнатной коммунальной квартире, заключила договор ренты, плательщик ренты мужчина из Казахстана прописался в комнате и проживает на ее площади 16 м 2, привез женщину с тремя детьми, так же прописал всех в этой комнате, живут все вместе, женщина 60 лет превращается в овощ, чем кормят не понятно. Законны ли действия с пропиской и проживанием плательщика ренты?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! С согласия получателя ренты может и проживать! Но тут нужно смотреть условия ренты!

Спросить
Пожаловаться

Прописывать себя сожительницу и ее детей, имеет право можно ссылку на закон?

Спросить
Пожаловаться

Если и есть у него такое право, то оно возникло на основании договора, а не закона. Вам верно выше ответили, что надо договор смотреть.

Спросить
Пожаловаться

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ).

Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность).

Для более детального ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная квартира, три собственника. Одна комната выделена сособственником как квартира, отдельный вход и стена между двух комнат, коридор общий, две другие комнаты нет (получается два сособственника в двух комнатной. Девушка (3-ая, которая выделила свою комнату) сособственник получила однокомнатную квартиру (отдельно от двух других сособственников), один собственник - мужчина. Другой собственник - женщина с 2 совершеннолетними детьми (стоит на учете как нуждающаяся в жилом помещении). Дом аварийный и под снос их расселяют. При чем мужчине и женщине с двумя детьми предлагают двух комнатную квартиру (большей площадью, но не на много). ВОПРОС: может ли женщина получить отдельную 1-ую квартиру (отдельно от мужчины), т.е. она и дети проживать отдеольно от мужчины?

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

Трехкомнатная квартира была коммунальной, теперь одна комната осталась в найме - государственная-там прописаны женщина с тремя детьми и ее отец, в другой комнате-собственность матери этой женщины и она там прописана, с отцом в разводе, третья комната-собственность мужа этой женщины, там он не прописан. Осталась ли эта квартира коммунальной?

У женщины в трёх комнатной квартире в собственности (приватизированы)2 комнаты. А третья комната была в соц. найме. Недавно она прописала в эту квартиру свою племянницу и племянница приватизировала третью комнату. Скажите пожалуйста, может ли эта женщина продать свои 2 комнаты или подарить или заключить договор ренты? Заранее спасибо!

Я купила комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. В этой квартире собственник одной комнаты я, второй комнаты мужчина, а третья комната муниципальная. Я хочу прописаться в своей собственной комнате. Разрешение на прописку у мужчины получено. Как мне получить разрешение на прописку у муниципального собственника?

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

Живем в собственной комнате в 4 х комнатной коммуналке, остальные три комнаты в соц найме, живет одна семья (в одной комнате женщина с тремя малолетними детьми, в другой-ее старшая дочь и в третьей дед). Женщине с детьми дали квартиру, она и ее дети выписались месяц назад, но не уезжают. Остались прописаны отец женщины (он занимает отдельную комнату) и сын с внучкой (никогда не проживали). Сколько женщина с детьми имеет право тут проживать и как их можно попросить из коммуналки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родственница преклонного возраста заключила договор пожизненного содержания с иждивением с другим лицом. По данному договору женщина передала плательщику в собственность бесплатно принадлежащую ей трехкомнатную квартиру. Так по договору женщина жила в отдельной комнате и обеспечивалась со стороны плательщика питанием, одеждой по необходимости и уходом, когда та болела. Выплачивал он ей ренту по договору ежемесячно. Но позже, по её словам, он начал сдавать комнаты в аренду без согласования с моей тетей, о чем она узнала не сразу. При этом спустя несколько лет квартира приобрела очень запущенный вид. Поэтому моя тётя потребовала от плательщика ренты произвести ремонт квартиры, от чего по итогу тот отказался. В таком случае она подала на плательщика ренты в суд иск с требованием выплаты ей выкупной цены квартиры в связи с ненадлежащим пользованием и уходом за ней.

Правомерно ли её требование о выплате ей покупной цены в связи со сдачей в аренду комнат без согласования с ней и в связи с ухудшением вида квартиры? Я бы мог и хотел ухаживать за ней самостоятельно, но сейчас я живу в другом городе, а родственников, живущих с ней, к сожалению, нет.

Вопрос по ренте. Наследуется ли пожизненная рента от плательщика, если плательщик ренты умирает раньше, чем получатель. Если наследуется то каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение