Украинцы могут пересечь границу РФ через родство с умершими гражданами РФ - возможно ли это через свидетельство о браке?

• г. Змиёв

Прочла на сайте, что родственники, граждане украины, могут пересечь границу РФ,если они являются родственниками умерших граждан РФ. Смогу ли я гражданка украины пересечь границу РФ по свидетельству о браке с гражданином РФ,если он скончался 20.04.2020? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Елена.

Нет, брак прекращается в связи со смертью лица, и поэтому свидетельство о брае Вы не можете предъявлять.

Попробуйте, но загранпаспорт приготовьте.

А разве нельзя в качестве доказательства, что я являюсь родственником первой линии умершего предъявить свидетельство о браке? Как же тогда доказать родство? Или данная ситуация не является основанием для въезда в РФ?

Уже нет, не является основанием для въезда, если он похоронен.

При чем тут родство?

Но он не захоронен. Его урна спрахом хранится в крематории в течение года. Как я могу доказать, что еду захоронить урну, так как все желающие присутствовать на церемонии родственники уже съехались для захоронения?

Документы от крематория получите (электронно) и например предписание о том, что урну нужно забрать.

Документы с кладбища и т.д.

Спасибо. Не подскажете, на границе погранслужба проверяет докуметы только того, кто въезжает, или и того, к кому едешь? Как там проходит паспортный контроль?

Проверяют человека и его документы.

Тоесть проверять свидетельство о браке и ксерокопию паспорта мужа проверять никто не станет?

А вам это очень нужно показать что вы замужем?

Да. В условиях карантина это основание пересечь границу. Без оснований въезд на территорию РФ запрещен.