Водитель с 35-летним стажем платит за ОСАГО как молодой водитель - как восстановить коэффициент КБМ?

• г. Ханты-Мансийск

Я водитель более чем с 35 летним стажем, Всю жизнь проработал водителем, до пенсии. Страхование по ОСАГО были как по рабочим автомобилям так и по личным автомобилям. У меня был перерыв в страховании на два года, вышел на пенсию в 2016 году, приболел, продал машину. В 2018 году снова купил машину. При оформлении ОСАГО коэффициент КБМ, оказался равен 1. Сейчас я плачу за ОСАГО как молодой водитель. Поиск ОСАГО по прошедшим годам ни к чему не приводит. Как я Могу востановить ОСАГО коэффициент КБМ или страховая компания поступила правильно что коэффициент КБМ, оказался равен 1?

Ответы на вопрос (1):

Для восстановления КБМ вам необходимо обратиться с заявлением в РСА (российский союз автостаховщиков), если остались старые полисы ОСАГО, нужно вписать номера этих полисов и прикрепить сканы и отправить на электронный адрес request@autoins.ru, rsa@autoins.ru. Ваша заявка будет рассматриваться от 5 до 30 рабочих дней.

Спросить
Пожаловаться

С 2003 года являюсь страхователем ОСАГО в Росгосстрахе. Страховых выплат не имею. Имею непрерывную и безаварийную историю ОСАГО. При оформлении страхования в 2013 понижающий коэффициент по неизвестным мне причинам применен не был. Срок окончания страховки-25.11.2014 г.Оформляя страхование ОСАГО в октябре 2015 года мне был определен КБМ 0,95.Вопрос: как восстановить свой реальный КБМ 0,5.

Я продал автомобиль в 2018 г, через полтора года купил новый. Перерыв в страховании ОСАГО составил полтора года. При оформлении полиса ОСАГО на новый автомобиль, КБМ в РСА стал равен 1, хотя прежний был 0,65. Подкажите, пожалуйста, правомерно ли это? Я читал в интернете, что теперь КБМ не обнуляется при перерыве в страховании больше года. Скажите, правда ли это или домыслы журналистов. Документальное подтверждение о необнулении КБМ не нашел. Если не трудно, то дайте ссылку на официальный документ и пункт или статью. Спасибо.

У меня вопрос по поводу полиса ОСАГО. В ноябре 2015 года купили машину и оформили, соответственно, полис ОСАГО. В январе 2016 года меня лишили прав сроком на 1 год. За этот период с ноября по январь было одно ДТП по моей вине. Договор ОСАГО расторг в сентябре 2016 года по причине того, что не пользуюсь автомобилем. А вопрос вот в чем: сохранится ли повышающий коэффициент при заключении нового договора в январе 2017 года? Читал, что при досрочном расторжении договора КБМ возвращается на уровень начала страхования. Так ли это, или придётся покупать по повышающему коэффициенту?

С начала 2014 года приобретали 2 машины. Каждый раз при оформлении ОСАГО дополнительно страховая компания оформляла страхование жизни, т.е. у меня уже 2 страховки жизни. На мой вопрос зачем мне нужна была 2-ая страховка жизни при оформлении второй машины, страховая компания ответила, что якобы сумма выплаты больше. На мой отказ второй раз страховать жизнь, т.к. есть уже такая страховка после оформления первой машины, они сказали что при страховании каждой машины обязательно страхование жизни, и что они если я откажусь, не будут меня страховать. Могу ли я получить полис ОСАГО в 3 раз на новую машину без страхования жизни в очередной раз, имея действующую страховку жизни. Существуют ли нормативные акты, в подтверждении этого?

Спасибо.

В прошлом году при страховании авто страховая компания навязала страхование жизни. Могу ли я расторгнуть договор страхования жизни в этом году?

Вышла на пенсию в 2013 году со стажем 38 лет. При расчёте пенсии кофициэнт был 2,2 а пенсию рассчитали по коффециэнту 1,2 взяв года 2000,2001.. Почему пенсия рассчитана по никому коффециэнту, если заработан выше. Живу в средней полосе.

Являюсь водителем около 30 лет. Нарушений, аварий ни одного. ОСАГО приобретал в РОСГОССТРАХе всегда. В 2016 году заподозрил обман. Коэффициент КБМ равен 0.95 а должен быть 0.5.Но нужно было ехать-заплатил. Нашел в интернете определитель КБМ, ввел свои данные, ответ КБМ-0.95 и договор 2014 года, а 2015 года договора нет то есть мухлеж. Как мне найти восстановить истину. Ведь опять возьмут в два раза дороже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2010 года я стал счастливым обладателем а/м ГАЗ 3110. Стаж вождения с 1988 года, причём 20 лет работал на перевозке людей, ДТП совершённых по моей вине нет (штрафов за всё время едва ли 2-3 наберётся), но суть не в этом.

С 2010-2014 г. оформлял полис ОСАГО в корпорации Росгосстрах и так как я являлся примерным (безубыточным) водителем, соответственно и класс зависящий от страховых выплат у меня был 11.

В 2014 году я заключил договор ОСАГО в СК СОГАЗ, но так как в то время цены на ОСАГО менялись и КБМ в полисе нигде не найти, я как то упустил, что мне его понизили.

В ноябре 2010 года получил новый паспорт, в 2012 году произошла замена вод. удостоверения (может это важно?).

К сожалению страховые полисы Рсгосстраха не сохранил, есть только справка Сведения об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортного средства по договору обязательного страхования за период 2012-2013 год. Обратился в СК Росгосстрах по поводу выдачи аналогичной справки за 2013-2014 год - получил невразумительный ответ и отказ в выдаче документа.

Страховые полиса от СК Согаз за 2014-2015 г. и 2015-2016 в наличии.

ВОПРОС: Как восстановить класс (КБМ)?

В 2015 зарегистрировала новый дом в собственность, в 2016 вышла а пенсию, 2012 год был рабочим, 2013 нет, 2014, 2015 тоже рабочие. Какие года можно включить в декларацию на возврат налогового вычета?

День добрый. В страховой компании при страховании автомобиля мне сказали, что неотъемлемой частью данного страхования ещё и является страхование жизни. При моём отказе от страхования жизни мне было отказано в страховании автомобиля. Скажите пожалуйста-законно ли это? Имеют ли право страховые компании включать в страхование автомобиля обязательно страхование жизни? Если нет, то куда жаловаться, и как решить эту проблемму? Спасибо огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение