Игорь
Игорь г. Ростов-на-Дону 03.08.2020, 09:49

Взыскание ущерба в результате кражи

Сам я из Ростовской области города Таганрога. Во время поездки на вахту был транзитом в городе Уфа, где переночевал в хостеле в котором меня обокрали. Ущерб в районе 45000 р. Было подано заявление в отдел полиции и в результате оперативно-розыскных мероприятий преступник был пойман. В данный момент он находится в колонии. Вопрос такой. Где мне подавать иск о возмещении ущерба? По месту жительства осужденного или по моему месту жительства?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 03.08.2020, 09:52

Согласно частям 3 и 4 статьи 42 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Часть 3 статьи 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ):

Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

В соответствии со статьями 23, 24, 28 ГПК РФ исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подается в по месту жительства в мировой суд (при цене иска не превышающей 50 000 рублей) или в районный суд (при цене иска свыше 50 000 рублей).

Таким образом, в настоящее время Вы имеете право обратиться в суд (мировой или районный в зависимости от размера причиненного Вам ущерба) по месту жительства ответчика с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Место жительства ответчика (как минимум последнее) должно быть указано в приговоре суда.

Общие требования к форме и содержанию искового заявления указаны в статье 131 ГПК РФ.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.08.2020, 09:54

Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Похожие вопросы
Джонни
Джонни г. Москва 03.06.2018, 13:23

Розыскные мероприятия. Я гражданин РФ ранее проживавший в РБ и там меня объявляли.

Я гражданин РФ ранее проживавший в РБ и там меня объявляли в Розыск года 2 назад, я у же давно все вопросы там решил и в РБ я уже давно не числюсь в розыске, а в базе РФ как выяснилось на днях я еще нахожусь до сих пор в розыске.

Вопрос: в какой орган мне обратиться для того чтоб в отношении меня сняли розыскные мероприятия?

ответы юристов
Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 03.06.2018, 15:26

Зависит от органа, который в розыск Вас объявлял. Вам нужно с документами о том, что розыск снят обращаться и просит снять розыск на основании того, что он был снят в РБ.

Константин
Константин г. Краснодар 02.07.2020, 08:44

Где именно отражено требование составлять план проведения орм - оперативный эксперимент? В ф.з. Об орд это не сказано!

ответы юристов
Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 02.07.2020, 08:57

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)

"Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 8. Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий

Гражданство, национальность, пол, место жительства, имущественное, должностное и социальное положение, принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии и политические убеждения отдельных лиц не являются препятствием для проведения в отношении их оперативно-розыскных мероприятий на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:

1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.

2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.

3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

Проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Из указанного следует, что для проведения ОРМ необходимо МОТИВИРОВАННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ. которое, собственно, и является планом проведения ОРМ.

Константин
Константин г. Краснодар 02.07.2020, 15:10

А что должен в себе содержать данное форм - (утвержденное постановление)

А что должен в себе содержать данное форм - (утвержденное постановление) в нем должны расписываться его содержание в хронологическом порядке, определяться место проведения, используемые силы, средства и. Т.д. если да то где это все конкретно описано.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Константин
Константин г. Краснодар 07.04.2020, 17:55

Что конкретно имеют право делать сотрудники в ходе ОРМ - оперативный эксперимент?

ответы юристов
Дрегваль Д. В. юрист Дрегваль Д. В. 07.04.2020, 18:07

Оперативный эксперимент – оперативно-розыскное мероприятие, заключающееся в негласном наблюдении и документировании поведения лица в искусственно созданных условиях с целью выявления его противоправной деятельности и получения доказательств.

Мероприятие представляет собой проверку имеющейся информации о готовящемся совершении преступления и является его моделью. Оперативный эксперимент может проводиться, например, с целью выявления систематических нарушений законодательства, захвата с поличным лиц при вручении, получении или вымогательстве взятки, изобличения лица, нанимающего киллера, и т. д. Целью эксперимента может быть также реакция лица на появление определенного человека, на изложение определенной информации. Соответственно, оперативный эксперимент проводится негласно или гласно.

В процессе мероприятия полностью воспроизводится обстановка совершаемого преступления, но с учетом того, что все действия осуществляются под контролем и фиксацией оперативных сотрудников. Запрещается оказывать физическое или какое-либо иное воздействие на проверяемого – все действия должны быть им совершены самостоятельно.

При проведении эксперимента запрещается провокация (т. е. проведение мероприятия по инициативе оперативных сотрудников при отсутствии у них информации о преступной деятельности проверяемого). Проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Мероприятие может осуществляться как для изобличения конкретных лиц, так и для выявления неизвестных лиц (например, расстановка химических ловушек на складах и иных местах хранения материальных ценностей, а также последующая проверка лиц, имевших доступ на соответствующую территорию, на предмет наличия на их одежде и коже химических следов).

Оперативный эксперимент проводится на основании постановления, утвержденного соответствующим руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Составляется и утверждается план проведения мероприятия, в котором указываются основания для его проведения, расписывается его содержание в хронологическом порядке, определяются место проведения, используемые силы, средства и т. д.

При осуществлении эксперимента используется скрытно фиксирующая аппаратура аудио – и видеосъемки и др.

Результаты оперативного эксперимента отражаются в составляемых оперативным сотрудником рапорте или справке, к которым прилагаются акты (например, о расстановке ловушек), документы о применении технических средств аудио – и видеозаписи и др.

Константин
Константин г. Краснодар 07.04.2020, 19:23

А где именно это прописано?

А где именно это прописано?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Борис Владимирович
Борис Владимирович г. Ростов-на-Дону 08.10.2018, 16:35

Защита бизнеса при проведении ОРМ в Ростове-на-дону

Задача: Защита бизнеса при проведении ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) в Ростове-на-дону

Требование к адвокатскому бюро.

1. Опыт защиты юридических лиц при проведении проверок надзорными органами.

2. Опыт защиты сотрудников при проведении ОРМ в организации.

3. Наличие не менее 2 адвокатов, которые по первому требованию в течении 30 минут готовы прибыть на защиту интересов бизнеса и сотрудников.

4. Возможность провести аудит территории и сотрудников Юр Л на предмет готовности к внезапным проверкам

5. Возможность и опыт проведения обучения сотрудников правилам поведения при ОРМ.

Какие Варианты сотрудничества Вы можете нам предложить?

Просьба направлять их на e-mail

С уважением,

Борис Владимирович.

Тел. (863) 295 - 35 - 88

e-mail: KoliblotskiyBV@mmt21.ru

ответы юристов
Чижов А.И. адвокат Чижов А.И. 08.10.2018, 16:43

Никаких. По-моему, Вы себе не совсем правильно представляете принципы сотрудничества с адвокатами. И почему именно бюро? Существуют коллегии и кабинеты? Мне-то всё равно, я не буду этим заниматься, я в Москве живу и в Ростов Ваш не собираюсь. Просто за коллег обидно и за такое отношение к ним.

Кипкайлов  Е. С. адвокат Кипкайлов Е. С. 08.10.2018, 17:03

уважаемый коллега не увидел ни чего обидного в адрес адвокатов, выслал предложение на указанный электронный адрес.

Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 08.10.2018, 17:06

То что Вы просите это не защита бизнеса от НОРМ, а практически комплексное юридическое обслуживание в сфере взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами. Такие конторы на сайте вряд ли найдутся и вообще будут стоить дороже нежели чем принять Вам в штат сотрудника службы безопасности из бывших;

Ирина
Ирина г. Пермь 30.07.2020, 19:53

Решение верховного суда об отмене приговора в связи с отсутствием постановления об ОРМ.

ответы юристов
Федосова О. А. юрист Федосова О. А. 30.07.2020, 19:53

Решение верховного суда об отмене приговора в связи с отсутствием постановления об ОРМ, вопрос какой у Вас.

Оксана
Оксана г. Набережные Челны 04.06.2015, 10:40

Обязательно ли должно быть в материалах уголовного дела постановление на проведение ОРМ наблюдения и план проведения ОРМ? Спасибо!

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 04.06.2015, 10:45

Да. такое постановление обязательно должно быть.

Жигальцев В.В. юрист Жигальцев В.В. 04.06.2015, 10:45

Да, обязательно. Но план проведения является секретным и рассекречиванию не подлежит.

Анна
Анна г. Краснодар 10.09.2018, 16:49

Возможно ли проведение орм без возбуждения уголовного дела?

ответы юристов
Загайнов С. В. юрист Загайнов С. В. 10.09.2018, 17:15

Да, согласно ст. 7 ФЗ РФ "Об ОРД" Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 10.09.2018, 17:33

И можно и нужно;

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оперативно-розыскной деятельности"

""Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

""2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

""1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2005 N 150-ФЗ, от 21.12.2013 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

""3. Поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания или определения суда по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, находящимся в их производстве.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 05.04.2013 N 53-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по основаниям, указанным в настоящей статье.

5. Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами в порядке, предусмотренном "законодательством" Российской Федерации.

6. Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в пределах своих полномочий вправе также собирать данные, необходимые для принятия решений:

1. О допуске к сведениям, составляющим государственную тайну.

2. О допуске к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды.

3. О допуске к участию в оперативно-розыскной деятельности или о доступе к материалам, полученным в результате ее осуществления.

4. Об установлении или о поддержании с лицом отношений сотрудничества при подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий.

5. По обеспечению безопасности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

6. О предоставлении либо об аннулировании лицензии на осуществление частной детективной или охранной деятельности, о переоформлении документов, подтверждающих наличие лицензии, о выдаче (о продлении срока действия, об аннулировании) удостоверения частного охранника.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. Утратил силу. - Федеральный закон от 21.11.2011 N 329-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""8. О достоверности сведений о законности происхождения денег, ценностей, иного имущества и доходов от них у близких родственников, родственников и близких лиц лица, совершившего террористический акт, при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены в результате террористической деятельности, но не ранее установленного факта начала участия лица, совершившего террористический акт, в террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества.

(п. 8 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

""Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при наличии запроса, направленного в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации в области противодействия коррупции, в пределах своих полномочий проводят оперативно-розыскные мероприятия в целях добывания информации, необходимой для принятия решений:

1. О достоверности и полноте сведений, представляемых в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами гражданами, претендующими на замещение:

1) государственных должностей Российской Федерации, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлен иной порядок проверки указанных сведений;

2) государственных должностей субъектов Российской Федерации;

3) должностей глав муниципальных образований, муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе;

4) должностей федеральной государственной службы;

5) должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации;

6) должностей муниципальной службы;

7) должностей в государственной корпорации, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

8) отдельных должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами.

2. О достоверности и полноте сведений, представляемых лицами, замещающими должности, указанные в пункте 1 настоящей части, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлен иной порядок проверки достоверности сведений.

3. О соблюдении лицами, замещающими должности, указанные в пункте 1 настоящей части, ограничений и запретов, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и об исполнении ими обязанностей, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлен иной порядок проверки соблюдения указанными лицами данных ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и об исполнении обязанностей.

4. О достоверности и полноте сведений, представляемых гражданином, претендующим на замещение должности судьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение