Беременная на сохранении с условиями труда 3.2 - возможен ли досрочный уход в декрет без ущерба для заработной платы?

• г. Ростов-на-Дону

У меня класс вредности условий труда 3.2. Я беременна двойней, срок 6 недель. На данный момент лежу на сохранении в больнице. Возможен ли досрочный уход в декрет при моих условиях труда, или если меня переведут на другое место работы, мне снизят мою заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга. Трудовым Кодексом РФ досрочный уход в декрет не предусмотрен. Но до ухода в декрет Вы можете взять отпуск, воспользоваться больничным. Согласно ст. 254 ТК РФ Вас нужно перевести на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Спросить
Пожаловаться

Перевели на другое место работы без сохранения зароботной платы и через три недели работы узнала что беременна срок 6-7 недель что делать.

Устроилась на работу по срочному договору на место девушки, находящейся в декрете. Сама на данный момент тоже беременная. Смогу ли я уйти в декрет с этого рабочего места или меня уволят как только закончится срочный договор. И полагуются ли мне все выплаты (больничный при уходе в декрет, выплата детского пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет)?

Какие нормативно-правовые акты регламентируют вредные условия труда и класс опасности, на которые можно сослаться (за вредность был дополнительный отпуск 14 дней, выдавалось молоко, вредность за работу с химическими веществами (концентрированные кислоты, щелочи, хлороформ, бром, формальдегид, гексан и т.д.)) для досрочного выхода на пенсию, при работе в санитарно-гигиенических лабораториях Роспотребнадзора? И какой минимальный стаж работы необходим для досрочной пенсии при работе по данной специальности?

Положена ли надбавка за вредные условия труда фельдшеру лаборанту клинико-диагностической лаборатории медсанчасти, если при спецоценке условий труда установлен класс вредности 3.2 и в каком размере?

Я работаю на станции скорой медицинской помощи уже 20 лет в реанимационной бригаде фельдшером. Мне выплачивают за вредные условия труда 15 % за работу с наркозной аппаратурой. По результатам аттестации рабочих мест в 2009 году, мне должны были выплачивать 8 % за вредные условия труда (работа в условиях повышенной вибрации в спецавтотранспоте).

Суммируются ли эти две вредности при выплате заработной платы?

Я работаю старшим оператором на АЗС. Работа сменами, день и ночь переменно. Я беременна. Полагается ли мне легкий труд? Условия труда не являются вредными (класс 2), мы подписали соответсвующий документ. И может ли работодатель перевести на другую работу или даже на другой комплекс, где не будет вредных условий и ночных смен?

Положена ли доплата за вредные условия труда медицинской сестре детского сада, если по результатам специальной оценки условий труда рабочему месту присвоен 3.2 класс вредности по биологическим факторам, но без проведения измерений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу отработала неделю (испытательный срок месяц) и попала в больницу на сохранение (беременна 6 недель). При поступлении на работу о беременности не сообщала. В больнице провела 5 рабочих дней. На работу сообщила что беременна. При выписке узнала что на мое место взяли уже другого сотрудника и меня принимать на работу отказываются. Куда обратится? Имею ли я права на моральный ущерб? В деньгах очень нуждаюсь. Два кредита.

При уходе в декрет с декретного места какие условия при выходе с декрета, при том, что основной работник в то время уже сам вышел на работу, будет увольнение или переподписание договора на других условиях?

У нас на предприятии проведена СОУТ и моей должности установлен класс условий труда 3.1, а у мужа 2.

Согласно ст.117 ТК РФ "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда."

Но по карте СОУТ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не показан, работодатель говорит, что он дается только с условий труда класса 3.2.

Тоже самое с сокращением рабочей недели.

В ТК РФ ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю."

Но работодатель тоже настаивает, что такие условия наступают с класса 3.2.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие то дополнительные акты?

Кто прав?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение