Беременная на сохранении с условиями труда 3.2 - возможен ли досрочный уход в декрет без ущерба для заработной платы?

• г. Ростов-на-Дону

У меня класс вредности условий труда 3.2. Я беременна двойней, срок 6 недель. На данный момент лежу на сохранении в больнице. Возможен ли досрочный уход в декрет при моих условиях труда, или если меня переведут на другое место работы, мне снизят мою заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга. Трудовым Кодексом РФ досрочный уход в декрет не предусмотрен. Но до ухода в декрет Вы можете взять отпуск, воспользоваться больничным. Согласно ст. 254 ТК РФ Вас нужно перевести на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов с сохранением среднего заработка по прежней работе.