Как решить проблему с выгребной ямой соседей на даче - советы и куда обратиться

• г. Санкт-Петербург

Выгребная яма соседей на дачном участке в 2 х метрах от нашего забора. Постоянно живет семья из 3 х человек. Мы живем только летом и весной. За 5 лет Они ее не выкачивали ни разу. Вонь стоит каждый день, особенно когда ветер в нашу сторону. Что делать, к кому обращаться? Участки в деревне, Под Ижс. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сперва вызываете участкового от составляет протокол И ели у правления есь адрес

собственника участка если его нет то по адресу снт участок Направляете заказным с уведомлением и описью вложения требование очистить выгребную яму

Получив извещение что письмо вручено или вернулось можно подавать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Выгребная яма соседей находится в трех метрах от нашего фундамента. В отделе архитектуры дали ответ на мою жалобу. Что нарушений нет так как яма у них бетонная. Хотя на самом деле у выгребной ямы дно отсутствует. Из за близкого расположения ямы нас постоянно соседи топят. В любое время года вода стоит в подполье и сам фундамент разрушается у дома. Плюс отдел архитектуры нарушений не выявил со стороны соседей на то, что их забор 2 метра высотой и сплошной. А наш участок затенен (ничего не растет кроме травы). как быть. С одной бумагой от отдела архитектуры в мировой суд обращаться? Чтобы соседи убрали забор и засыпали выгребную яму.

Живем в частном секторе. Постоянное проживание. Соседи 4 человека т е забор между 4 собственниками, один из соседей решил поменять забор рабица на проф лист высотой 2 метра, законно ли это? При этом сосед как раз находиться сзади участка и все солнце весь день на его стороне.. соответственно если он установит сплошной забор (изгородь) будет тень на участке, и не будет ветра.. он ссылается что на ижс возможен сплошной забор высотой 2 метра.

Соседи по участку пробовали вдоль забора с нами огромную яму, делая заезд для своего авто. Мало того что теперь под забором видна яма, я боюсь, что земля с нашего участка будет уходить постепенно в их сторону, т.к. у нас участки с уклоном.

Второй вопрос: те же соседи повесили две камеры на столб, который вдоль общей дороги и не на их участке, правомерно ли? Мне некомфортно теперь находиться на своём участке, постоянно под наблюдением... камеру повесили очень высоко, направлена на общую дорогу и угол такде захватывает наш туалет и часть участка.

Барбекю у соседа расположен прямо возле нашего забора, ветер почти всегда дует в нашу сторону. Летом невозможно дышать, в доме и на участке дым. Кому жаловаться?

В связи с напряженными отношениями с соседями по дачному участку мы установили забор между участками. Но не по границе нашего участка, а по границе участка соседей. Наши участки разделяет межа и соседи находятся на возвышении. Если установить по границе нашего участка, то забор обрушится под тяжестью мусора, который соседи ссыпают на наш участок. Сейчас они подали на нас в суд. Есть ли какая-то возможность нам отстоять забор. Спасибо.

Что нам делать если у соседей выгребная яма от нашего дома в трех метрах яму они не откачивают и постоянно стоит лужа и запах но у нас к сожалению дом и участок не узаконены а у них в собственности но яма у них не на их законной территории.

Мы купили дом. Участки по 8 соток. На участке уже была вырыта сливная яма на расстоянии метра от забора соседей. Была претензия от соседей по этому поводу. Что у них стоит скважина с насосом для питьевой воды через забор. Мы вырыли новую яму и перенесли ее дальше от забора и построек на 4-5 метров. Сейчас у них новая претензия, что вода с нашей ямы топит им подвал и скважину для воды. Грозятся судом. Но их подвал расположен далеко от нашей ямы, яма глубиной 2 метра. Скважина для питьевой воды так же далеко и глубина более 20 метров. Что делать нам? Наша яма выложена из кирпича. Переносить нет возможности. Так же у соседей стоит сарай и гараж прямо по границе наших участков, вместо забора. Могу ли я предъявить им претензию по этому поводу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выгребная яма на соседнем участке расположена в 3-4 метрах от нашего дома и в двух метрах от забора. Нечистоты просачиваются в огород. Дважды санэпиднадзор штрафовал их. Все осталось по-прежнему. Куда обращаться, чтобы найти на них управу? Какие нормы расположения выгребных ям существуют?

Я купил участок и как оказалось выгребная яма соседей находится на моем участке, и все стоки плавают на поверхности участка что делать? Подскажите, на какое расстояние соседи должны перенести яму, у них все коммуникации к ней подходят. А на моем участке стоит жуткий смрад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение