Бывшие собственники квартиры подали иск о признании торгов недействительными из-за несоответствия срока разрешения банка и высокой стоимости квартиры на торгах
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2019 купила квартиру на торгах. Бывшие собственники квартиры подали иск о признании торгов недействительными, основные причины:

1. В сентябре банк дал разрешение на продажу квартиры до декабря 2019, торги прошли раньше окончания срока разрешения в ноябре 2019

2. Стартовая цена 3700000 была определена судом в 2017 году, по торгам купила за 4100000. По предоставленной в суд оценке рыночная стоимость на данный момент 6000000. Должен ли был пристав произвести переоценку.

Как вы считаете, каковы шансы, что торги будут признаны недействительными?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Иск основан на ст.166-181,449 ГК РФ. Наличие оснований для признания торгов недействительными истец должен доказать. А Вы имеете право подать свои возражения. Ст.149 ГПК РФ.

Чтобы говорить о шансах и перспективах удовлетворения иска нужно владеть полной информацией и видеть документы (решение суда, документы исполнительного производства, оценка, публикация, документы по торгам). Из Вашей информации в вопросе таких оснований не видно. Торги проведены были после того как банк дал разрешение на продажу квартиры. Судебный пристав не должен был производить переоценку. ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

Здравствуйте Наталья

Не вижу оснований по признанию торгов недействительными по основаниям ст.449 ГК

Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

То, что банк дал разрешению на продажу квартиры до декабря 2019 г. , а торги состоялись раньше не нарушение, главное, что продажа была не ранее срока указанного в извещении о торгах, а сроки указывает организатор торгов

Пристав не делает переоценку стоимости имущества, если оценка отражена в судебном решении (ст.87 " Об исполнительном производстве"

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

Здравствуйте! Шансы признания торгов недействительным минимальные. Как минимум, пропущен срок для признания торгов недействиетльными.

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом (ч. 1 ст. 449 ГК РФ)

Это лучший ответ

Если судебным актом в 2017 году стартовая цена квартиры было определена в 3700000 руб то согласно ст 13 ГПК РФ вступивший в законную силу судебный акт подлежал неукоснительному исполнению всеми органами на территории РФ,В этой связи пристав не мог сделать переоценку на 6000000. руб

Пристав должен был ориентировать на цену определенную судом.

Торги прошли на основании судебного решения, которое выносится от имени Российской Федерации. Поэтому банк поступил неправомерно давая разрешение на продажу, коль дело рассматривалось в суде

В этой связи на основании приведенных вами причин торги не могут быть признаны недействительными.