КАСКО или ОСАГО при ДТП, если виновный не установлен? Куда обратиться?

• г. Ярославль

Сотрудник ГИБДД при оформлении ДТП на основании п.2 ч.1 ст.24.5, ч.5 ст.28.1 КОАП определил в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи отсутствием состава административного правонарушения. На словах он сказал, что из-за противоречивых показаний участников ДТП виновного установить он не может, поэтому предложил обращаться в суд. В страховую компанию о ДТП нужно сообщить в течение 5 дней, при этом, сразу и по КАСКО, и по ОСАГО обращаться запрещено. Так куда обратиться, по КАСКО или по ОСАГО, если виновный в ДТП сотрудником ГИБДД не установлен, а суды будут длиться 2-3 месяца и результат их заранее не ясен?

Ответы на вопрос (1):

В течение 5 дней наверное не обратиться за выплатой нужно, а только сообщить о ДТП. А сообщение о ДТП - это просто сообщение в страховую компанию, а не по КАСКО или ОСАГО. Это просто уведомление о произошедшем ДТП. Если страховая и по КАСКО, и по ОСАГО одна, то тем более нет никаких проблем сообщить.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу дали "Определение об отказе возбуждения об административной ответственности " ,а в нем написано-"Определил: в возбуждении дела об административном правонарушения отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения водителя Демина С. В",что это означает? Его лишат прав? Будет суд?

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

Виновник ДТП скрылся, я сам его выявил на следующий день и его пригласили для дачи объяснения в ГИБДД. Оформили определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Также оформили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Затем материалы передали сотруднику ГИБДД из отдела розыска. Тот вызвав предполагаемого виновника даже объяснений письменных не взял, а вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении руководствуясь ч.6 ст.28.7 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кто вправе выносить постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения? Мог ли его вынести инспектор ГИБДД из отдела розыска?

При этом административное расследование не проводилось, сотрудник ГИБДД из отдела розыска спустя 5 дней с момента получения документов и в день вызова предполагаемого виновника прекратил дело. Кроме вызова предполагаемого виновника (письменных объяснений в день вызова нет) должно ли было проводиться административное расследование?

В отношении моего автомобиля было совершено дтп, виновник скрылся. Он был установлен; изъято и в материалы дела приложено видео дтп. Сотрудник ГИБДД выдал справку для страховой в которой написано: "Отказать в возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с отсутствием состава административного правонарушения." Получается, виновник дтп не наказан и не лишен прав?

Получил в ГИБДД постановление о прекращении дела об административном правонарушении по ДТП за отсутствием в действиях водителей состава административного правонарушения. Могу ли я получить какие-то выплаты по ОСАГО? Есть ли смысл обращаться в страховую?

3 месяца назад мы попали в дтп, вчера по почте получили постановление, в котором написано: в возбуждение дела о административном правонарушении отказать за отсутствием состава адм. правонарушения. Что это означает, можем ли мы с таким решением обращаться в страховую компанию по ОСАГО за возмещением ущерба и требуется ли обжалование этого решения.

Я хочу обжаловать Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня при ДТП. А именно то, что в "теле" данного определения пишется, что вина в ДТП моя. А уже после слова РЕШИЛ: отказать в возбуждении в отношении меня дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.14 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Какие мои действия?

1.Подаю в суд как жалобу на определение сотрудника ГИБДД, верно?

2. Как правильно сформулировать, что я прошу у суда? (отменить определение в части, изменить определение, вынести новое определение или как правильно)?

3. так же хочу попросить суд признать виновником ДТП другого водителя, как сформулировать данный вопрос?

Прошу помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал за полуприцепом, с крыши прицепа вылетел ледяная глыба и повредил лобовое стекло моего автомобиля. Суд определил: в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием события административного правонарушения.

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение