КАСКО или ОСАГО при ДТП, если виновный не установлен? Куда обратиться?

• г. Ярославль

Сотрудник ГИБДД при оформлении ДТП на основании п.2 ч.1 ст.24.5, ч.5 ст.28.1 КОАП определил в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи отсутствием состава административного правонарушения. На словах он сказал, что из-за противоречивых показаний участников ДТП виновного установить он не может, поэтому предложил обращаться в суд. В страховую компанию о ДТП нужно сообщить в течение 5 дней, при этом, сразу и по КАСКО, и по ОСАГО обращаться запрещено. Так куда обратиться, по КАСКО или по ОСАГО, если виновный в ДТП сотрудником ГИБДД не установлен, а суды будут длиться 2-3 месяца и результат их заранее не ясен?

Ответы на вопрос (1):

В течение 5 дней наверное не обратиться за выплатой нужно, а только сообщить о ДТП. А сообщение о ДТП - это просто сообщение в страховую компанию, а не по КАСКО или ОСАГО. Это просто уведомление о произошедшем ДТП. Если страховая и по КАСКО, и по ОСАГО одна, то тем более нет никаких проблем сообщить.